Нужно ли менять временную регистрацию при переезде на съемную квартиру в Москве?

Здравствуйте. Я временно зарегистрирована в Москве у подруги. Но собираюсь снимать квартиру, тоже в Москве, оставаясь временно зарегистрированной по адресу подруги. Надо ли мне будет менять адрес временной регистрации по месту адреса аренды, или я могу оставаться временно зарегистрированной по старому адресу, т.е. у подруги. Речь идет именно о временной регистрации.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Обязанность оформлять регистрацию по месту пребывания возникает только при проживании в жилом помещении свыше 90 дней (ст. 5 Закона № 5242-1), причём от ответственности освобождаются граждане, проживающие без регистрации по месту пребывания, если есть регистрация по месту жительства в том же регионе - для связки Москва/Подмосковье это работает, так что при постоянной прописке в Сергиевом Посаде переоформлять временную регистрацию на адрес аренды Вы не обязаны, и штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ (в Москве - от трёх до пяти тысяч рублей для гражданина) Вам не грозит (ст. 19.15.1 КоАП РФ). Позиция рушится в двух случаях: если постоянной прописки в Москве или Московской области у Вас нет, и если регистрация у подруги будет продлеваться или оформляться заново в момент, когда Вы там фактически не живёте - это уже квалифицируется как фиктивная регистрация с ответственностью в том числе для подруги как собственника. Поэтому не подписывайте новых заявлений о регистрации по адресу подруги "для вида" и не соглашайтесь на пункт в договоре найма, обязывающий Вас зарегистрироваться по адресу арендуемой квартиры.

Надо ли Вам менять адрес временной регистрации в Вашем конкретном случае - точно определю в рамках платного разбора: разложу, при каком статусе Вашей прописки Вы остаётесь у подруги без риска, и где именно возникает грань фиктивности регистрации, за которой начинается уголовная статья.

Здравствуйте!

Вы вправе не регистрироваться по месту пребывания (временная прописка) в жилом помещении, если жилое помещение, в котором вы зарегистрированы по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, а также вы вправе не регистрироваться по месту пребывания (временная прописка) в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»