Когда можно подать на новый патент после его аннулирования?

Здраствуйте у меня такой вопрос у меня тоже аннулириваный патент но патент аннулирован в марте я незная оплачевала патент каждый месец по правилу но патент до этого года сентябрь я выйхала из России когда я могу подать на новый патент
, Наргиза, д. Ташкент

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Патент аннулировали законно: копию трудового договора Вы обязаны были подать в МВД сами в течение двух месяцев со дня выдачи патента, и непредставление копии договора влечёт аннулирование, а факт уплаты фиксированных авансовых платежей за этот период значения не имеет - то есть чеки, оплаченные Вами после марта, патент не вернули (п. 7 и 22 ст. 13.3 115-ФЗ). Повторно подать заявление о выдаче патента можно не ранее чем через один год со дня аннулирования ранее выданного патента, и этот год считается от марта, а не от Вашего выезда. Основной удар по Вам не в этом: с марта по сентябрь у Вас не было законного основания находиться в России, и если по учётам МВД Ваш выезд состоялся позже допустимого после аннулирования срока, включается запрет на въезд на несколько лет (ст. 26, 27 114-ФЗ) - тогда годичное ожидание уже ничего не даёт. Больше не платите ни одного платежа по этому аннулированному патенту и не оформляйте на него никаких документов - эти деньги не возвращаются и не зачитываются в новый патент. Когда именно Вы сможете подать на новый патент - назову Вам конкретную дату в платном разборе, а также скажу, стоит ли на Вас запрет из-за этих месяцев и можно ли его снять до поездки.

Здравствуйте!

Подать заявление на новый патент вы сможете ровно через 1 год со дня официального аннулирования прежнего патента (в вашем случае — в марте следующего года), согласно ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!