Можно ли продать жилье, купленное по Херсонскому сертификату?

Здравствуйте купленное жильё по Херсонскому сертификату. 24.12.2022 г .
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Жильё, купленное на средства херсонского государственного жилищного сертификата, сейчас нельзя продать в течение пяти лет с момента возникновения права собственности - запрет введён в закон о соцзащите граждан, проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (ФЗ от 17.02.2023 № 18-ФЗ), и сделка в обход этого правила ничтожна, то есть жильё возвращается, а деньги покупателю. Отсчёт идёт не от даты договора 24.12.2022, а от даты регистрации права в ЕГРН, поэтому Ваша реальная точка отсчёта может оказаться позже, чем Вы рассчитываете; отдельно позицию ломает то, что жильё по сертификату оформляется в общую собственность в равных долях на всех членов семьи, указанных в сертификате - при доле у ребёнка одного истечения срока для продажи будет недостаточно. Не оформляйте сейчас предварительный договор, задаток или доверенность на будущую продажу «пока срок не вышел»: такие конструкции квалифицируют как обход запрета, и рискуете и квартирой, и полученными деньгами.

«Когда мы сможем его продать» - в рамках платного разбора назову конкретную дату, после которой запрет на Вашу квартиру перестаёт действовать, и отвечу, распространяется ли он вообще на жильё, приобретённое до появления этой нормы.

Добрый день. Да, продать такое жильё можно, но с некоторыми ограничениями и нюансами, зависящими от того, как именно был реализован сертификат.

Главное правило: Если вы купили жильё с использованием социальной выплаты (сертификата) и стали собственником после 24.12.2022, то на эту недвижимость, скорее всего, наложено обременение (запрет на продажу) сроком на 1 год (или до полного расчета, если была доплата).

Прошло ли более 1 года с момента регистрации права собственности?
Правила выдачи жилищных сертификатов для Херсонской области (Постановление Правительства РФ № 1876 от 21.10.2022) подразумевают, что жилье, приобретенное за счет сертификата, нельзя продавать в течение 1 года с момента оформления права собственности.

Если с момента покупки прошло больше 12 месяцев: Обременение автоматически снимается (или снимается по заявлению в Росреестр/МФЦ), и вы можете продавать квартиру на общих основаниях.
Если прошло меньше 12 месяцев: Сделка купли-продажи не пройдет регистрацию в Росреестре, так как в выписке из ЕГРН будет стоять отметка о запрете (ипотека в силу закона в пользу государства или запись о запрете).