Можно ли забрать справку о несудимости по доверенности?
здравствуйте, для оформления рабочей визы в Китае, нужна справка о несудимости из РФ. Заказал бумажную с апостилем через госуслуги, мама сможем забрать в УМВД или нужна доверенность от меня?
Да, мама может забрать справку о несудимости по доверенности — это нормально и законно. То, что справка заказана через «Госуслуги» и нужна с апостилем, на порядок получения не влияет.
Что обязательно нужно
Доверенность. В ней прямо должно быть прописано право на получение справки о наличии (отсутствии) судимости. Чаще всего ведомства хотят нотариальную доверенность — не тратьте время на простую письменную, лучше сразу сделайте у нотариуса. Плюс возьмите с собой копию доверенности: в МВД нередко просят оставить её в деле.
Паспорт мамы. Она приходит как представитель — свой документ обязателен.
Данные вашего заявления. Иногда просят номер заявления с «Госуслуг» — пусть мама возьмёт распечатку или хотя бы номер на телефоне.
Важное про родство
Свидетельство о рождении не заменит доверенность. Правило «показали родство — и всё ок» работает только если справку берут за несовершеннолетнего или недееспособного. Для взрослого человека — только доверенность.
Практические нюансы под вашу ситуацию (виза в Китай + апостиль)
Срок хранения. Справку в ИЦ МВД держат обычно 3 месяца с даты готовности. Если мама не успеет забрать вовремя — придётся заказывать заново.
Апостиль. Его ставят на оригинал справки. Убедитесь, что в заявлении на «Госуслугах» вы выбрали именно «бумажную с апостилем». Мама получит уже готовый документ с апостилем — отдельно его ставить не придётся.
Проверка готовности. Статус можно смотреть в «Госуслугах». Как только появится «готово к выдаче», можно идти забирать.
Самый надёжный шаг перед визитом
Позвоните в тот информационный центр МВД, куда направлена справка (адрес будет в уведомлении на «Госуслугах»). Спросите: «Можно ли получить справку по нотариальной доверенности, и нужно ли что-то дополнительно?» Это сэкономит одну поездку, если в вашем регионе есть свои мелкие особенности.
Если скажете, в каком городе заказана справка — подскажу, как быстрее найти нужный ИЦ МВД и телефон.
Белов на связи. Тут лучше перестраховаться: нотариальная доверенность + звонок в ИЦ — и мама спокойно всё заберёт.
И если ответ реально помог — пожалуйста, оставьте отзыв. Для меня это знак, что даю ровно то, что нужно: спокойно, по делу и без лишней воды. Спасибо!