Как связаться со специалистом для получения консультации?

Можно с вами связаться
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Судимости в Вашем случае нет: прекращение дела за примирением означает освобождение от уголовной ответственности без осуждения, а доступ к работам по транспортной безопасности закрыт только лицам с непогашенной или неснятой судимостью за умышленное преступление (ст. 10 Федерального закона № 16-ФЗ), то есть формального запрета брать Вас на должность нет. Ломается это ровно в одном месте - в самой формулировке справки: если по одной из двух статей указано не прекращение дела по ст. 25 УПК РФ, а прекращение уже после вынесения приговора либо есть отметка о судимости, ограничение начинает работать по-настоящему. Второй риск - не закон, а кадровая практика: при аттестации сил обеспечения транспортной безопасности Вас могут отсеять "по совокупности данных", и без письменно зафиксированной причины оспаривать будет нечего. Поэтому не отзывайте по просьбе кадровика свои документы и не пишите ничего вроде "прошу считать мою кандидатуру снятой" - после этого отказа юридически не существует и спорить не с чем. Могут ли Вас взять с этими двумя статьями и что делать, если в РЖД всё-таки скажут "нет", - в рамках платного разбора назову, какая именно запись в Вашей справке даёт право на допуск и как закрепить причину отказа, чтобы её можно было оспорить.

Здравствуйте!

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.