Какие льготы положены родителям сына, подписавшего контракт во время следствия?
Здравствуйте,мой сын находящийся под следствием подписал контракт,какие льготы положены для родителей
Здравствуйте, Альбина! Факт нахождения вашего сына под следствием никак не урезает права его семьи. С момента подписания контракта он становится полноправным военнослужащим, а его уголовное дело официально приостанавливается. Соответственно, на вас как на родителей распространяются стандартные льготы, положенные членам семей участников СВО.
Однако в российском законодательстве большинство льгот по умолчанию рассчитаны на жен и детей военнослужащих. Родители имеют право на строго определенный список федеральных и региональных мер поддержки.
Сфера ЖКХ и коммунальные услуги. Освобождение от пеней и предоставление субсидий регулируются:
— Федеральным законом от 07.10.2022 № 378-ФЗ — основной закон, дающий право членам семьи (включая совместно проживающих родителей) не платить пени за просрочку оплаты коммунальных услуг (ЖКУ) и взносов на капитальный ремонт.
— Жилищным кодексом РФ (ст. 160) и региональные законы — регламентируют порядок получения 50% компенсации на оплату жилья для родителей, если боец получил статус Ветерана боевых действий (ВБД).
Кредиты, ипотека и банковские каникулы, регулируются федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ — регулирует предоставление кредитных каникул. Родители имеют право приостановить выплаты по своим кредитам, если они являются созаемщиками или поручителями по договорам своего сына-участника СВО.
Налоги и пошлины, регулируются:
— Налоговым кодексом РФ (ст. 217 и ст. 407) — освобождает от уплаты НДФЛ любые денежные переводы и материальную помощь, полученную родителями от сына с фронта. Также члены семьи имеют право на освобождение от налога на один объект имущества (квартиру/дом/гараж) на период участия бойца в СВО.
— Приказом Минюста России от 12.09.2023 № 253 (с изменениями 2025–2026 гг.) — полностью освобождает родителей участников СВО от уплаты регионального тарифа у нотариусов при оформлении доверенностей, согласий и других социально значимых документов.
Юридическая и социальная помощь, регулируется:
— Федеральным законом от 13.06.2023 № 225-ФЗ — гарантирует родителям и другим членам семьи военнослужащего право на получение абсолютно всех видов юридической помощи в госюрбюро бесплатно.
— Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» — дает право пожилым родителям или родителям-инвалидам участников СВО на бесплатные услуги социальных работников на дому (помощь с продуктами, лекарствами, уборкой)
Единый культурно-социальный стандарт, регулируется Указом Президента РФ от 15.05.2026 № 327 «О единых базовых мерах поддержки участников СВО и членов их семей» — этот документ обязал все регионы России ввести единый стандарт льгот, который напрямую распространяется и на родителей. Сюда входят бесплатное посещение культурных и спортивных мероприятий, а также льготная газификация участков (субсидия не менее 100 000 рублей).
Если боец получает ранение или погибает, права родителей регулируются тремя базовыми документами:
— Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 — устанавливает президентские выплаты (5 млн рублей в случае гибели, делятся в том числе на родителей, и 3 млн за ранение).
— Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ — регулирует обязательное государственное страхование военнослужащих (выплаты родителям по инвалидности или гибели сына).
— Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ — на его основании родители нетрудоспособного возраста (старше 50 лет для женщин, 55 лет для мужчин) или имеющие инвалидность, получают ежемесячные денежные компенсации и пенсии по потере кормильца.
В случае возникновения проблемных вопросов свяжитесь с фондом «Защитники Отечества». Филиалы этого государственного фонда открыты во всех регионах. Они берут семьи на персональное сопровождение и помогают решать любые вопросы — от бытовых до юридических.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Рад был помочь Вам!
Здравствуйте, пока уголовное преследование в отношении вашего сына не прекращено (не приостановлено) в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, и он фактически не приступил к исполнению обязанностей военной службы, правовой статус «военнослужащего» у него в полном объёме не возник. Сам по себе факт подписания контракта при наличии действующего предварительного расследования не порождает для родителей льгот, предусмотренных Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ), поскольку:
Пункта 5 статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ) прямо запрещает заключение контракта с лицом, в отношении которого ведётся предварительное расследование;
льготы членам семьи (включая родителей) предоставляются только в случае, если военнослужащий проходит службу по контракту (статья 1 и статья 2 Федерального закона № 76-ФЗ), а до момента прекращения или приостановления следствия и реальной отправки к месту службы ваш сын таковым не считается.
Таким образом, в данный момент вы, как родители, права на льготы, установленные для членов семей военнослужащих (медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение, социальные гарантии и т.д.), не имеете. Эти права возникнут не ранее, чем уголовное дело в отношении сына будет законно приостановлено (или прекращено) в связи с заключением контракта о прохождении военной службы и он фактически приступит к исполнению обязанностей военнослужащего, что подтверждается документами из воинской части. До этого момента какие-либо льготы или выплаты родителям по линии Министерства обороны или иных ведомств по закону не положены.
Позже, в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ), при условии совместного проживания с сыном вы получите право на внеочередное оказание медицинской помощи в военно-медицинских организациях и на преимущественное получение санаторно-курортных путёвок (последнее — если будете признаны находящимися на его иждивении). Согласно пункту 1.1 статьи 20 того же закона, вам как родителям будет положен бесплатный проезд к месту его лечения или на стационарное лечение по заключению военно-врачебной комиссии и обратно. Пункт 5 статьи 2 устанавливает, что период проживания с сыном в местностях, где он служит, засчитывается в ваш непрерывный трудовой стаж, если вы были вынуждены уволиться в связи с его переводом. Также при достижении пенсионного возраста вы получите право на пенсию по случаю потери кормильца в повышенном размере, если он погибнет, либо — пока он жив и участвует в боевых действиях — на дополнительные региональные меры поддержки (освобождение от транспортного налога, компенсация части расходов на ЖКУ, внеочередное социальное обслуживание), которые устанавливаются нормативными актами конкретного субъекта РФ. Наконец, если сын погибнет при исполнении, на основании Указа Президента № 98, Федерального закона № 306-ФЗ и приказов Минобороны вам будет положена единовременная выплата (около 5 млн рублей, распределяемая в равных долях на родителей) и страховая сумма, а также последующие ежемесячные компенсации как членам семьи погибшего военнослужащего.
Надеюсь ответ был Вам полезен. Желаю всего хорошего!