Ответ команды Правовед
Срок у Вас считается по п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ: ч. 2 ст. 228 - тяжкое преступление, судимость погашается через 8 лет, причём отсчёт идёт не от даты приговора и не от конца срока по приговору, а от дня фактического освобождения в 2021 году. Если Вы вышли по УДО или неотбытая часть заменялась более мягким наказанием, точка отсчёта смещается - именно поэтому «около 2029 года» может оказаться и раньше, чем Вы считаете. Всё это время Вы несёте последствия непогашенной судимости: рецидив при новом деле, отказы в трудоустройстве, запрет на оружие, проблемы с выездом и лицензиями. При этом ждать 2029 год - не единственный вариант: закон прямо допускает снятие судимости судом досрочно (ст. 400 УПК РФ), и здесь всё решает, набралась ли у Вас та часть срока, после которой суд вообще станет рассматривать ходатайство, и как оценивается Ваше поведение после освобождения.
В рамках платного разбора могу дать Вам точную дату погашения судимости по Вашему делу с расчётом от фактического освобождения и оценить, реально ли снять её досрочно уже сейчас, не дожидаясь 2029 года, - с разбором того, что именно суд будет проверять в Вашей ситуации и как убрать основания для отказа.
Добрый вечер!
Срок погашения судимости зависит от того, по какой именно части статьи 228 УК РФ был вынесен приговор.
Часть 2 ст. 228 УК РФ — относится к тяжким преступлениям. Срок погашения — 8 лет после того, как человек освободился из мест лишения свободы.