8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рабочее время инвалида

Я инвалид 3 группы,желаю работать в своей должности полный рабочий день,а не 0.5 ставки.В ИПР указано что может работать неполный рабочий день и с уменьшением объёма работы. Возможен ли перевод на полную ставку? Какой режим работы у инвалида 3 группы?

15 июля 2014, 09:02, Евгений, г. Омск
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений

Согласно статьи 287. Условия труда и отдыха инвалидов
Работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, в том числе путем организации их профессионального обучения на производстве, труда в надомных условиях.
Для инвалидовI и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени.

Как ВЫ видите, в законодательстве прописано об установлении инвалидам 1 и 2 группы сокращенного дня. А для инвалидов 3 группы не предусмотрено, если иное не прописано в заключении МРЭК.(Есть заключение МРЭК, если там написано, что ему установить неполный рабочий день (или сокращенный), то тогда должны установить) Ознакомьтесь с этим документиком.

С уважением Арутюн

15 июля 2014, 12:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель сократить рабочее время матери, являющейся единственным кормильцем ребёнка-инвалида?
Дд! Может ли работодатель сократить рабочее время матери, являющейся единственным кормильцем ребёнка-инвалида, без ее согласия по ст 74, после сокращения отдела/управления в банке?
20 марта 2020, 15:04, вопрос №2719290, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав работников
Какое предусмотрено рабочее время для инвалидов?
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы. Хотела бы работать по графику 4/4, но руководство не разрешает, т.к. рабочее время при таком графике 12 часов в день, а это превышает установленные нормы. Слышала, что при моём согласии, меня могут перевести на этот график. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
24 августа 2018, 11:07, вопрос №2087567, Яна, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Перевод работника с 40-часовой рабочей недели на суммированный учет рабочего времени
Доброго времени суток, можно проконсультироваться по следующему вопросу: Может ли Работодатель перевести Работника без его согласия с 40часовой рабочей недели на суммированный учет рабочего времени, если у работника оформлена Опека совместно с супругой (супруга не работает) на троих детей 2007г.р., 2009г.р. и 2009 г.р. ребенок-инвалид), а также он имеет своих двоих детей 1992г.р. и 2002 г.р. Является ли в этом случае оформленная опека на детей, в том числе на ребенка-инвалида причиной отказаться от перевода на суммированный учет рабочего времени? Работник ссылается на то, что он опекун троих детей, хотя опека оформлена на него и его супругу и при этом она не работает
22 ноября 2017, 08:55, вопрос №1820871, Юлия, г. Урай
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли я просить об уменьшении рабочего времени на работе, если мама инвалид 1 группы?
Мама является инвалидом 1 группы по онкологии. Могу ли я просить об уменьшении продолжительности рабочего времени по основному месту работы. Кроме меня за ней ухаживать некому.
08 сентября 2017, 13:22, вопрос №1746651, Наталья Григорьевна, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Льготы по рабочему времени, если в семье ребенок-инвалид
у сотрудника ребенок инвалид, супруги нет. график работы 2/2. какие льготы имеет по рабочему времени?
29 июля 2016, 07:12, вопрос №1329599, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2015