8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Московская надбавка

Я коренная москвичка, всегда жила и работала в москве. Имею награду - ветеран труда. Получаю как все москвичи региональную московскую надбавку.

сейчас хочу прописаться к дочери в московскую область.

Потеряю ли я московскую надбавку? или есть возможность ее сохранить если да то как?

Заранее благодарю,

Надежда

15 июля 2014, 09:02, Надежда, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

16 июля 2014, 14:54
0
0
0
0

Вопрос о московских региональных доплатах к пенсии регулируется Постановлением Правительства Москвы № 1268-ПП от 17 ноября 2009 г. В соответствии со ст. 33 которого, установлены условия при которых право на получение региональной надбавки утрачивается:

33. Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается:

а) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим;

б) при утрате гражданином права на пенсию — со дня, следующего за днем, в котором наступило данное обстоятельство;

в) при достижении получателем пенсии по случаю потери кормильца, ребенка-инвалида возраста 18 лет, если он состоит в трудовых отношениях со дня следующего за датой рождения;

г) в случае, когда общая сумма материального обеспечения пенсионера, зарегистрированного в Москве по месту жительства, превышает величину городского социального стандарта — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства;

д) в случае, когда общая сумма материального обеспечения пенсионера, зарегистрированного в Москве по месту пребывания, превышает установленную Законом города Москвы величину прожиточного минимума пенсионера на текущий год — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства;

е) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;

ж) при окончании срока действия регистрации по месту пребывания в городе Москве — со дня, следующего за днем наступления данного обстоятельства;

з) при поступлении пенсионера на оплачиваемую работу (заключении трудового договора) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу (начала действия трудового договора);

и) при заключении пенсионером гражданско — правового договора, авторского или лицензионного договора — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;

к) при получении свидетельства о государственной регистрации (лицензии на осуществление определенной деятельности, иных документов, выданных в установленном порядке для осуществления профессиональной деятельности) в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, детективов — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;

л) при поступлении гражданина на постоянное или временное проживание в государственное стационарное учреждение социального обслуживания, образовательное, воспитательное или лечебное учреждение для детей и подростков (за исключением пятидневной формы пребывания) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления в указанное учреждение;

м) при поступлении справки из образовательного учреждения о нахождении ребенка-получателя пенсии на полном государственном обеспечении — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления документа;

н) при получении управлением социальной защиты населения района города Москвы сведений о лишении пенсионера свободы либо о его помещении на принудительное лечение в учреждение специализированного типа по приговору суда — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили эти сведения;

о) при выезде гражданина для проживания за пределы Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство.

Если пенсионером в какой-либо из периодов утрачивалось право на получение региональной социальной доплаты, то при представлении им документов, подтверждающих вновь приобретение этого права, региональная социальная доплата назначается заново, исходя из общей суммы его материального обеспечения на дату обращения.

Таким образом, если Вы сниметесь с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве и пропишитесь к дочери в Подмосковье, то московские доплаты к пенсии снимут. Сохранить возможность получать московскую доплату к пенсии будучи прописанной в Подмосковье, нельзя.

16 июля 2014, 15:02
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

16 июля 2014, 16:53
0
0
0
0

Как указал Выше коллега, если Вы снимаетесь с регистрационного места жительства, то право на доплату теряете.

Но вы можете у дочери сделать временную регистрацию по месту пребывания, тогда вы можете официально находится у дочери и не лишаться доплаты.

Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, а в случае, предусмотренном абзацами пятым и шестым пункта 9 настоящих Правил, не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.
(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

13. Исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.

14. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

16 июля 2014, 18:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Может ли пенсионер сохранить московскую надбавку к пенсии?
Здравствуйте! Я работала, проживала и была прописана постоянно в Москве с 1983 года до 2014 года. В 2012 году вышла на пенсию. Получала московскую надбавку к пенсии. С 2014 года проживаю и прописана в Московской области. Московскую надбавку с меня сняли. Где-то слышала, что в моем случае надбавку не должны были снимать. Заранее благодарю за ответ. Людмила
23 января 2020, 21:14, вопрос №2658285, Людмила, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Лишаются ли московской надбавки к своей пенсии лица, работающие в СНТ в другом регионе председателем, казначеем, водопроводчиком?
В СНТ Владимирской области на должностях председателя, казначея, водопроводчика, электрика работают московские пенсионеры. Трудовые договора не заключаются, зарплату получают наличными из членских взносов. НДФЛ в налоговую не отчисляется. Должны ли эти перечисленные лица получать при этом московскую надбавку к своей пенсии. Считаются ли они работающими пенсионерами, которым отменяют московскую надбавку?
06 сентября 2019, 21:37, вопрос №2501045, Галина Александровна, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Московская надбавка к пенсии при наличии регистрации в течение 10 лет
Добрый день. Я родилась 22.03.1964 в Московской обл. в г.Долгопрудный и в сентябре имею право заявить о пенсии. Речь идет о московской надбавке к пенсии. Я живу у мужа в Москве с момента замужества с 1985г., но прописана только с 01.04.2010. Я сейчас работаю и планирую и далее работать. Если я подам документы на расчет пенсии не в сентябре 2019, а в апреле 2020, то могу рассчитывать на эту московскую надбавку? К тому моменту я уже 10 лет буду зарегестрирована в Москве. С уважением, Елена.
26 февраля 2019, 12:51, вопрос №2273836, Елена, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Лишение Московской надбавки к пенсии
Житель Москвы пенсионер получает надбавку к пенсии ежемесячно от правительства Москвы 3000 рублей. 20 декабря 2015г. ему выплатила компания дивиденды за 2012,2013,2014годы. 1млн. рублей. Вопрос6: 1. Если потребуют вернуть Московскую надбавку, то сколько?? 2. Будет ли надбавка в 2016г.???
23 декабря 2015, 11:55, вопрос №1081795, Сергей, г. Москва
10 ответов
Все
Московская надбавка к пенсии
Доброго времени суток, уважаемые юристы. 25 лет прожила и проработала в Москве. Сейчас продаю свою квартиру и покупаю квартиру в строящейся новостройке в Новой Москве (ГК 06.2015г). На это время оформляю временную регистрацию у знакомых в Москве. Через 4 года мне выходить на пенсию Интересует вопрос. Останется ли у меня московская пенсия (надбавка московского региона, минималка на 12000)? С 2013 года вышли поправки в закон о московской надбавке, но формулировка остается загадкой. Требуется прожить 10 лет, но уточнений вообще или перед выходом на пенсию нет.
02 июня 2014, 18:00, вопрос №467063, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.07.2014