Ответ команды Правовед
Вызов запасника в военкомат для уточнения учётных данных - законная процедура, и явка по повестке для Вас обязательна в силу ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": гражданин, состоящий на учёте, обязан явиться в указанные в повестке время и место. Неявка без уважительной причины наказывается штрафом от 10 до 30 тысяч рублей - ст. 21.5 КоАП РФ. Призыв на срочную службу Вам в 45 лет не грозит, это Ваше сильное место, но сама "сверка данных" на практике часто не заканчивается сверкой: в ходе визита могут быть поставлены вопросы о медицинском освидетельствовании и категории годности, о зачислении в мобилизационный резерв, о заключении контракта. Чем именно закончится Ваш визит, зависит от того, какое основание вызова указано в повестке и какой у Вас разряд запаса и ВУС - именно эти два пункта определяют, какие решения военкомат вправе принять в отношении Вас, а какие нет.
Пока никаких документов в военкомате не подписывайте, не прочитав, что в них написано - подпись под согласием меняет Ваш статус необратимо.
В рамках платной консультации могу разобрать с Вами, чем реально может закончиться этот вызов по Вашей категории и как вести себя в военкомате, чтобы визит ограничился уточнением данных, а также что делать, если явиться в указанную дату не получается - без риска получить штраф.
Здравствуйте.
Вызывают в военкомат для уточнения данных, возраст 45
Будут уточнять сведения о Вас,
также в 45 лет многое зависит от вашего воинского звания и разряда запаса. Например, рядовой состав в этом возрасте обычно находится во втором разряде запаса, а офицеры — в первом. Это значит, что обязанность состоять на воинском учёте сохраняется, и вызов может быть связан не только с актуализацией данных, но и с другими задачами: вручением мобилизационного предписания, прохождением контрольного медосвидетельствования или уточнением военно-учётной специальности.