Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно нарушение со стороны водителя, двигавшегося задним ходом. Согласно п. 8.12 ПДД РФ такой манёвр разрешён только при условии, что он безопасен и не создаёт помех другим участникам движения. Водитель при необходимости обязан прибегнуть к помощи других лиц.
Правило «помехи справа» здесь автоматически не применяется. Пункт 8.9 ПДД РФ действует, когда траектории пересекаются, а очередность движения не установлена другими нормами. Для движения задним ходом имеется специальное правило п. 8.12. Пункт 13.11 ПДД РФ относится к проезду перекрёстка равнозначных дорог. Инспектор должен установить конкретное место, траектории и нарушение каждого водителя, а не ограничиваться тем, что второй автомобиль находился справа.
Повреждение вашего правого заднего крыла и левой задней части второго автомобиля согласуется с версией, что вы уже проезжали мимо, когда другой автомобиль продолжил движение назад. Но окончательный вывод зависит от видео, схемы ДТП и момента, когда опасность стала для вас видимой. Обоюдная вина возможна только при установлении конкретного нарушения с вашей стороны, например п. 10.1 ПДД РФ, и причинной связи этого нарушения со столкновением.
Видео инспектору обязательно покажите и письменно попросите приобщить его к материалам. Видеозапись является доказательством по ст. 26.2 КоАП РФ. Желательно передать исходный файл, сохранив оригинал у себя.
В объяснении можно написать:
«Я двигался по дворовому проезду прямо, направление движения не изменял. Автомобиль ______, находившийся справа, начал (продолжил) движение задним ходом и выехал на мою траекторию. В результате его манёвра произошло столкновение: повреждено правое заднее крыло моего автомобиля и левая задняя часть автомобиля ______. Считаю, что водитель автомобиля ______ не обеспечил безопасность движения задним ходом и создал мне помеху, нарушив п. 8.12 ПДД РФ. Видеозапись подтверждает обстоятельства ДТП. Прошу приобщить её к материалам и дать ей оценку. С нарушением с моей стороны и обоюдной виной не согласен».
Пишите только то, что точно соответствует записи. Не указывайте, что «не заметили автомобиль» или «не успели затормозить», если это не требуется фактическими обстоятельствами. Перед подписанием проверьте схему ДТП, внесите письменные замечания при несогласии и получите копии документов.
Еще хочу уточнить что инспектор дпс подъезжал, сказал обоюдная вина либо моя потому что помеха справа. Сегодня вечером поеду объяснительную писать и будет решение.