Как подать в суд на Национальную лотерею при отказе в выплате выигрыша?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как подать в суд на компанию национальная лотерея то есть выиграл в билете но они мне его не зачисляют в тиражах он высвечивали что он выраженный но при этом они пишут тебе лохотрон типа много таких билетов у меня

  • Screenshot_2026-08-11-03-29-13-328_com.android.chrome
    .png
, Анатолий, г. Москва

Подать иск можно, если у Вас есть действительный лотерейный билет и подтверждение выигрыша, а организатор или оператор без законного основания отказывается его выплачивать. Ответчиком указывается не просто «Национальная лотерея», а конкретное юридическое лицо, названное в билете, правилах лотереи или пользовательском соглашении.

Сохраните оригинал билета, чек или выписку об оплате, скриншоты результата тиража, переписку и отказ в выплате. Направьте организатору письменную претензию: укажите данные билета, размер выигрыша, обстоятельства отказа и потребуйте выплату в установленный срок. Претензию отправьте способом, подтверждающим получение.

При отказе либо отсутствии ответа обращайтесь в суд с требованием о взыскании выигрыша и, при наличии оснований, убытков. К иску приложите билет, доказательства покупки, правила лотереи, скриншоты, переписку, претензию и подтверждение её направления. До обращения необходимо проверить правила конкретной лотереи: там могут быть установлены сроки и специальный порядок предъявления билета.