8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты,находясь в браке?но мы не живем уже пол года

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,могу ли я подать на алименты если мы ещё находимся в браке?первому ребенку почти 2 года,в октябре появится второй,муж бросил,деньгами не помогает,и официально он нигде не работает,сколько я буду получать на двоих детей?и можно ли сделать так?ещё слышала,что если подам сейчас на алименты,то он будет платить на ребенка,и ещё мне, т.к. я беременна.Спасибо

15 июля 2014, 08:15, Елена, г. Устюжна
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Ребенку положено 25% от зарплаты и иного вида дохода и вам до достижения ребенка трехлетнего возраста.

Если не работает то положена твердая сумма.

Сходите в мировой суд там образцы спишите.

15 июля 2014, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов без расторжения брака.

На содержание старшего ребенка вправе потребовать 1/4 заработка и (или) иного дохода либо в твердой денежной сумме. После рождения второго, снова обратитесь с иском о взыскании алиментов на двоих детей в размере 1/3 от заработка или опять же в твердой денежной сумме.

На свое содержание Вы также вправе потребовать на период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

По поводу размера следует учитывать следующее:

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 91 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


15 июля 2014, 08:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я в браке с мужем в официальном но с ним не живу уже 2 года, родила дочку но так как с мужем не
Здравствуйте, я в браке с мужем в официальном но с ним не живу уже 2 года, родила дочку но так как с мужем не разведена, её автоматом записали на мужа, но у неё другой отец, и я хочу подать на алименты на родного отца дочери он узбек, как я могу это сделать? Помогите пожалуйста.
29 декабря 2020, 01:30, вопрос №2951054, Евгения, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Половина долга оплачена по этому счету в банке до них эти деньги не доходят в квитанции ничего не меняется уже пол года
Здравствуйте, есть долг за квартиру управляющая компания подала в суд и арестовали счет в банке судом а не приставами. Половина долга оплачена по этому счету в банке до них эти деньги не доходят в квитанции ничего не меняется уже пол года. Подали в заявление в компанию на перерасчет прошло 2 недели а ответа нет. Что делать?
15 декабря 2020, 07:28, вопрос №2937381, Денис, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Проживаю в Ростовской обл., С бывшей супругой не живем уже 10 лет, с ней проживает мой сын, ему 14 лет, Мать
Здравствуйте! Проживаю в Ростовской обл.,С бывшей супругой не живем уже 10 лет,с ней проживает мой сын,ему 14 лет,Мать постоянно издеваеться над ним морально,пока он жил рядом я еще мог видеть его и подбадривать,но этим летом она с новым мужем и вторым ребенком уехала жить в Череповец.Теперь постоянные издевательства ,просит по телефону помощи,чтоб я забрал его,я боюсь что он с сабой может чтонибудь сделать....как мне постоупить? С ней разговаривать бесполезно
19 октября 2020, 16:08, вопрос №2890185, Ринат, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Право собственности
Могу ли я отказаться от квартиры купленную за маткапитал, так как мы там не живем, уже пять лет пытаюсь продать либо сдать в аренду, но спроса там нет на квартиры
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная на маткапитал в 2014г, я сейчас с семьёй живу в другом районе. Могу ли я отказаться от квартиры купленную за маткапитал, так как мы там не живем, уже пять лет пытаюсь продать либо сдать в аренду, но спроса там нет на квартиры. И долг накопился за это период.
25 апреля 2020, 11:55, вопрос №2754879, мария, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
В какой срок разведут с мужем, с которым не живу уже 5 лет?
Здравствуйте!хочу подать на развод,с мужем не живу уже 5 лет,имеем совместных несовершеннолетеих детей!в данный момент беременна от другого мужчины,на восьмом месяце,возможно ли как-то ускорить процесс развода!о месте жительства супруга сведений не имею
04 ноября 2018, 21:18, вопрос №2156258, Ольга, г. Туапсе
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014