Что делать, если назначили арест за вождение в нетрезвом виде с просроченными правами?

Здравствуйте, мужа поймали пьяным за рулем, а срок действия прав истек. Назначили арест 10 суток. Можно ли добитм
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

По описанному ситуация мужа квалифицирована по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - опьянение плюс отсутствие права управления, и именно поэтому наказанием стал арест, а не штраф с лишением. Важный момент, в котором обычно ошибаются: водительское удостоверение с истёкшим сроком действия для этой статьи, как правило, приравнивается к отсутствию права управления, то есть само по себе "просроченные права" мягче квалификацию не делают - рассчитывать здесь надо не на это. Реальные шансы на отмену постановления дают процедурные дефекты: порядок отстранения, оформление освидетельствования, наличие и содержание акта, участие понятых или видеофиксация, а также то, был ли муж надлежаще извещён и допущен к защите в суде. По совокупности Ваших фактов шансы оцениваю как средние - при том, что арест исполняется немедленно и обжалование его не приостанавливает, но отмена постановления снимает главный риск: при повторном подобном нарушении в течение года наступает уже уголовная ответственность. Срок на обжалование по ст. 30.3 КоАП РФ сжатый и он уже идёт с момента вручения копии постановления - и всё решает то, какие именно расхождения искать в материалах дела.

В рамках платной консультации могу разобрать с Вами, за какие конкретные нарушения в протоколе и освидетельствовании реально "разваливается" такое дело и сколько времени у Вас осталось на жалобу, а также как выстроить позицию, чтобы административный арест не превратился при повторе в судимость по уголовной статье.

Здравствуйте!
Оспорить или смягчить назначенное судом наказание можно, если подать апелляционную жалобу в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 По ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления либо лишенным прав, влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток (или штраф, если арест применять нельзя. Поскольку срок действия прав истек, юридически водитель считается не имеющим права управления).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!