Как выписать человека из квартиры через суд и какие нужны документы?

Добрый день! Скажите, я собственник и хочу выписать своего бывшего мужа из своей квартиры, самостоятельно он этого делать не хочет.Вместе мы не проживаем уже более 2х лет, за коммунальные услуги он не платит. Что мне нужно сделать(какие документы собрать) чтобы его выписать и возможно ли это без его согласия?И имеет ли значение то, что у нас совместный ребенок(4 года)

Спасибо!

, Наталья, г. Томск
Анна Бурылина
Юрист

Снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке. для этого необходимо предоставить: свидетельство о расторжении брака, выписку из домовой книги, свидетельство о праве собственности. Не имеет значение наличие общего ребенка.В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.В
соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за
бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.Таким образом, я вынуждена обратиться в суд для
защиты своих прав.Согласно
ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения,

пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым
помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования,
которые установлены настоящим Кодексом.

Анна Зобнина
Юрист

      Прежде всего нужно составить исковое заявление, которое будет содержать два требования: о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Просто снятие с регистрационного учета не пройдет.