8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека из квартиры через суд и какие нужны документы?

Добрый день! Скажите, я собственник и хочу выписать своего бывшего мужа из своей квартиры, самостоятельно он этого делать не хочет.Вместе мы не проживаем уже более 2х лет, за коммунальные услуги он не платит. Что мне нужно сделать(какие документы собрать) чтобы его выписать и возможно ли это без его согласия?И имеет ли значение то, что у нас совместный ребенок(4 года)

Спасибо!

15 июля 2014, 07:48, Наталья, г. Томск
Анна Бурылина
Анна Бурылина
Юрист,

Снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке. для этого необходимо предоставить: свидетельство о расторжении брака, выписку из домовой книги, свидетельство о праве собственности. Не имеет значение наличие общего ребенка.В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.В
соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за
бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.Таким образом, я вынуждена обратиться в суд для
защиты своих прав.Согласно
ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения,

пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым
помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования,
которые установлены настоящим Кодексом.


15 июля 2014, 07:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Прежде всего нужно составить исковое заявление, которое будет содержать два требования: о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Просто снятие с регистрационного учета не пройдет.

15 июля 2014, 09:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На чьей стороне будет суд и какие нужны документы чтоб оставили с мамой
Подала на развод с мужем, но у меня есть диагноз шизофрения, с учета сняли, работаю, муж хочет детей оставить себе 17 л.13 л. и 5 л. На чьей стороне будет суд и какие нужны документы чтоб оставили с мамой.
14 января, 09:46, вопрос №2960135, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
5 ответов
Договорное право
Может ли тетя 84 лет подарить свою квартиру племяннику и какие нужны документы?
Тёте 84года может ли она подарить свою квартиру мне племяннику ? Какие нужны документы для оформления договора дарения ? Квартира приватизирована .
24 февраля 2019, 12:57, вопрос №2271330, Сергей, г. Великий Устюг
7 ответов
Наследство
Как обращаться в суд и какие нужны документы для вступления в наследство?
Здравствуйте, меня зовут, Анастасия,у меня вопрос,моя мама умерла и у неё осталось в наследстве от ее маме загородный дом,я в наследство не успела вступить,прошло 3 года,что мне надо делать и куда обращаться и какие нужны документы на вступление в наследство?
06 ноября 2018, 20:01, вопрос №2158385, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Какие нужны документы, чтобы бабушка по доверенности могла выписать внука по адресу в другой стране?
я проживаю в киеве, прописана в москве у родителей с ребенком. я собственник и отец, мать прописана, ребенок прописан там же. могу ли я дать доверенность маме от киевского нотариуса, чтобы она выписала ребенка в киев и какие нужны документы? нина
08 апреля 2016, 15:09, вопрос №1213375, нина, г. Москва
1 ответ
Все
Как выписать родственника из квартиры через суд и какие нужны документы?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как можно выписать человека из квартиры по суду?Мой отчим(пенсионер)является собственником 2 ком.квартиры.В данное время там прописан его 38 летний сын,который был не раз судим.Отчим хочет срочно продать свою квартиру,а сына он не видел более года.2 года назад он освободился.С отчимом они не общаются.Как можно выписать его через суд,и какие документы необходимо предоставить суду,чтобы подать иск о снятии сына с регистрационного учета?
24 февраля 2013, 10:22, вопрос №48493, Анастасия Пиутлина, г. Копейск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014