Можно ли предоставить документы для отсрочки от армии после прохождения медкомиссии?

Здравствуйте!Сыну пришла повестка на прохождение медкомиссии в военкомат.Он после коледжа,но право не отсрочку не использовал, так как не было 18 лет.Поступил вВУЗ,но приказа еще нет,можем ли мы позже предоставить документы для отсрочки.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Право на учебную отсрочку у Вашего сына не потеряно: отсрочка по колледжу фактически не предоставлялась (он не был призывного возраста), значит поступление на очное в вуз с аккредитованной программой даёт ему полноценное основание по подп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ - позиция сильная, шансы высокие.

Но повестка на медкомиссию уже пришла, и юридически значим не сам факт поступления, а то, чтобы подтверждение зачисления оказалось в деле до решения призывной комиссии - именно комиссия, а не врачи, принимает решение об отсрочке. Пока приказа нет, сын не "беззащитен", однако игнорировать вызов по повестке нельзя: неявка сама по себе создаёт отдельные проблемы, вплоть до ответственности. Ключевой момент - как правильно закрыть период между явкой по повестке и появлением приказа, чтобы военкомат не успел вынести решение о призыве.

В рамках платной консультации могу подробно расписать: что именно и в какой момент нужно предъявить военкомату, чтобы отсрочку оформили в эту же призывную кампанию, сколько времени у Вас реально остаётся до заседания комиссии и как действовать, если решение о призыве уже примут до получения справки из вуза.