Со сбербанковской карточки были незаконно сняты деньги

С моей сбербанковской пенсионной карточки были сняты денежные средства (пенсия) за три последних месяца, лицом которому была продана мобильная связь (биллай), с моими данными на подключения мобильного банка к пенсионной карточки после заблокирования номера биллайн, согласия на продажу моего номера биллайн с данными о подключения мобильной связи я не давала.Кому компания Биллайн продала номер, я не знаю. Как вернуть деньги?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ковальчук
Юрист, г. Иркутск

Екатерина! уже отвечал на подобный вопрос

первое: Банк обязан предоставить Вам безопасную услугу! это предписано Законом о защите прав потребителя.

второе: Банк вправе проверить кому принадлежит СИМ карта

В частности у Сбербанка в правилах (пунктом 2.23 Приложения 4 к Условиям банковского обслуживания) указано что, Банк,
в соответствии с,
имеет право:

— осуществлять контроль смены СИМ-карты по номеру
телефона, подключенного Клиентом к «Мобильному банку», и, в случае выявления
таких фактов, приостанавливать предоставление услуг «Мобильного банка» до
подтверждения Клиентом смены СИМ-карты;

— проверять факт владения Клиентом номером телефона,
подключенным (подключаемым) к услуге «Мобильный банк». В случае выявления
принадлежности номера телефона третьему лицу Банк имеет право отказать Клиенту
в подключении номера телефона к услуге «Мобильный банк»/отключить номер телефона
от услуги «Мобильный банк».

Правда на Вашей стороне. Боритесь!

Однако необходимо БЫСТРО предпринимать ряд мер и тогда есть шанс вернуть деньги даже до судебного разбирательства.