Кто приравнивается к участникам СВО?

Здравствуйте, участник к т о приравнивается к сво

, Света, г. Москва

Добрый день!

К участникам специальной военной операции (СВО) и лицам, приравненным к ним по правовому статусу и основным мерам поддержки, относятся военнослужащие Вооруженных сил РФ, сотрудники силовых ведомств, добровольцы и лица, выполняющие задачи на прилегающих территориях и в зоне боевых действий.

Основные категории участников СВО:

— Военнослужащие по контракту: лица, проходящие службу в ВС РФ и направленные в зону СВО.

— Мобилизованные: граждане, призванные на военную службу по частичной мобилизации.

— Добровольцы: лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач Вооруженных Сил РФ.

Приравненные категории и смежные статусы:

— Сотрудники силовых ведомств: военнослужащие и сотрудники Росгвардии, органов внутренних дел (полиции), ФСБ, МЧС (включая спасательные воинские формирования), СК РФ и прокуратуры, выполняющие служебные задачи в зоне СВО или на прилегающих территориях.

— Защитники приграничья: военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и добровольцы, отражавшие вооруженное вторжение и провокации на приграничных территориях (включая Белгородскую, Брянскую, Курскую области и Крым), которым официально оформляется статус ветерана боевых действий.

— Гражданский персонал и командированные: лица, работающие в зоне СВО по обеспечению выполнения задач (водители, ремонтные бригады, строители, военкоры), которым положен ряд аналогичных социальных гарантий и страховых выплат через Социальный фонд России.