Ответ команды Правовед
Ваша ситуация квалифицируется по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд на полосу встречного движения. Санкция там альтернативная: штраф либо лишение прав, но именно при фиксации нарушения автоматической камерой применяется правило ч. 3.1 ст. 4.1 КоАП РФ - наказание назначается только в виде штрафа, и в минимальном размере санкции. Поэтому в суд такое дело не передаётся: постановление выносит должностное лицо ГИБДД без Вашего участия, и лишение прав по «камерному» материалу невозможно. Опасность в другом: постановление придёт как готовый факт, а срок на его оспаривание короткий и начинает течь с момента получения - и при этом от одного обстоятельства (было ли по этому же эпизоду решение инспектора на дороге и не считается ли выезд повторным за год) зависит, ограничитесь Вы штрафом или дело всё-таки уйдёт судье с реальным риском остаться без прав на месяцы. Пока постановление на руках не изучено, ничего не оплачивайте «по ссылке из СМС» - оплата означает согласие с нарушением и ухудшает Вашу позицию.
Возьму Ваш случай в платный разбор: определю, грозит ли Вам по этому эпизоду лишение или только штраф и сколько именно времени у Вас осталось на обжалование, покажу, за какие дефекты «камерного» постановления по встречке его реально отменяют или снижают до более мягкой статьи, и распишу порядок действий с учётом того, что дело ведёт московская ГИБДД. Разбор готовлю по свежим фактам из нашей переписки, ссылка на оплату доступна в течение 24 часов; после оплаты сразу приступаю и отвечу на все Ваши вопросы.
Здравствуйте.
При определенных обстоятельствах возможно подзадержать отправление дела в суд.
И даже оспорить подсудность.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.