Можно ли вернуть телефон, обращенный в доход государства по делу о контрабанде?

Здравствуйте, судили по контрабанде, в деле написано что совершил заказа через телефон 26 декабря, хотя телефон был куплен после совершения заказа, то есть тот телефон с которого был заказ давно продал, а в деле написали что совершал заказ с телефона который купил позже, чеки есть все есть покупал тем более не я, телефон обратили в доход государства, можно его вернуть если предоставят все доказательства и так далее ?

, Антон, г. Москва

Вернуть изъятый телефон реально, но сделать это придется через процедуру обжалования приговора или подачи отдельного заявления о судьбе вещественных доказательств, если в приговоре допущена явная ошибка. Статья 81 и статья 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ определяют порядок обращения с вещественными доказательствами, согласно которому орудия преступления конфискуются, а имущество, не имеющее отношения к делу или принадлежащее другим лицам, подлежит возврату законному владельцу. Соберите все документы, подтверждающие дату покупки телефона (товарный чек, договор, выписку из банка), на которых четко видно, что аппарат приобретен позже даты совершения инкриминируемого преступления, и подайте жалобу в апелляционную или кассационную инстанцию, либо обратитесь в суд, вынесший приговор, с ходатайством об исправлении описки или решении вопроса о судьбе вещественного доказательства. В результате при наличии неопровержимых доказательств того, что телефон был куплен позже даты заказа, суд отменит решение о его конфискации, и имущество вернут вам или реальному владельцу.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.