Признание безвестно отсутствующим военнослужащего: как поступить матери?

Здравствуйте, я мать погибшего на сво, как погиб мой сын я знаю от боевых товарищей но так как тело невозможно вывести его признали безвести пропавшим, прошло полгода и часть подала в суд о признании его безансти отсутствующим, я запросила справку формы 1421 , как мне лучше поступить? Идти на суд и через три месяца призновать его погибшим или выносить возражения, подскажите как мне правильно поступить ему было 19 лет

, Жанна, г. Москва

Здравствуйте. Примите глубокие соболезнования в связи с вашей потерей.

Действующее российское законодательство предусматривает ускоренный порядок для участников СВО. Признание безвестно отсутствующим — это обязательный промежуточный этап, если тело погибшего нельзя эвакуировать. Тот факт, что вы запросили эту справку (справка о смерти/пропаже военнослужащего), — абсолютно правильный шаг. Воинская часть подает в суд именно потому, что у них есть зафиксированный факт исчезновения бойца в ходе боевых действий.
Если суд признает его безвестно отсутствующим, то ровно через 3 месяца после вступления решения суда в силу вы сможете признать его погибшим.  Если вы заявите возражения, то судебный процесс может растянуться на годы.

Понимаю, что такое решение принять нелегко, но полагаю, что Вам нужно принять участие в судебном заседании и согласиться с требованиями воинской части.  Я пишу об этом, потому что вы упомянули  о том, что беседовали с боевыми товарищами сына и знаете, как он погиб.

Но в любом случае, решение принимать Вам.  Еще раз, соболезную Вам.