Есть ли льготы для ИП с работником-инвалидом 3 группы?

Здравствуйте, я ИП у меня трудоустроен инвалид 3 группы имею право на какие-то льготы? Упращенка + патент, грузоперевозки
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Прямых налоговых льгот для Вас как ИП-работодателя в связи с трудоустройством инвалида 3 группы нет: перечень плательщиков, которым положены пониженные тарифы страховых взносов, закрытый (ст. 427 НК РФ), и обычный ИП на УСН с патентом по грузоперевозкам в него не входит - подобные преференции адресованы общественным организациям инвалидов и созданным ими структурам. Вычет по НДФЛ в 500 рублей в месяц тоже не подойдёт: он рассчитан на инвалидов I и II групп, третья группа права на него не даёт (исключение - инвалидность вследствие военной службы или чернобыльских событий).

Зато у Вас возникают дополнительные обязанности, и именно здесь обычно "прилетает" штраф при проверке: инвалиду положен ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, а условия труда нужно создавать в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации (ст. 23 ФЗ № 181-ФЗ). Сокращённая неделя 35 часов установлена для I и II групп, но если в ИПРА Вашего работника прописаны ограничения по режиму или нагрузке - соблюдать их обязательно. Для грузоперевозок это критично: если сотрудник за рулём, ограничения из ИПРА и заключение по медосмотру фактически определяют, можно ли его вообще допускать к рейсам.

Отдельный момент - реальная выгода для Вас лежит не в налогах, а в мерах поддержки работодателей через службу занятости Новосибирской области (компенсация оборудования рабочего места, субсидии за трудоустройство отдельных категорий). Условия там меняются, и подходить нужно под Ваш ОКВЭД и договор.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: посмотрю, на какие региональные выплаты и компенсации Вы реально можете претендовать с грузоперевозками на УСН + патенте и куда с этим обращаться, разберу, что нужно поправить в трудовом договоре и графике под ИПРА работника, чтобы не получить штраф по трудовой инспекции, и посчитаю, есть ли смысл менять налоговый режим под Вашу нагрузку по взносам.