Добрый день!
При увольнении по категории «Д» (не годен) вследствие минно-взрывного ранения (военная травма) вам положены единовременное пособие при увольнении (около 3,68 млн рублей для контрактников), страховка по ранению и инвалидности от СОГАЗ, президентские выплаты (до 3 млн рублей), а также региональная выплата в Москве (до 1 млн рублей).
Сроки поступления составляют от 15 дней до 1- 2 месяцев с момента подачи полного пакета документов.
Какие выплаты положены:
— Единовременное пособие при увольнении по категории «Д» (вследствие военной травмы):
составляет 3 683 261,70 рубля (для военнослужащих по контракту с учетом индексации 2026 года). Если имеются государственные награды, добавляется еще 1 оклад денежного содержания.
— Президентская выплата за ранение: зависит от степени тяжести ранения, установленной ВВК (тяжелое увечье — 3 000 000 рублей; легкое — 1 000 000 рублей), либо 4 000 000 рублей в совокупности, если ранение привело к инвалидности.
— Обязательное государственное страхование («СОГАЗ»): при тяжелом ранении — 368 326,16 рубля; при установлении инвалидности (I группа — 2 762 446 руб., II группа — 1 841 631 руб., III группа — 920 815 рублей) выплачивается страховка по группе инвалидности взамен выплаты за ранение.
— Региональная выплата в Москве: при наличии московской регистрации за тяжелое увечье (военную травму) выплачивается 1 000 000 рублей (оформляется через Единый центр поддержки).
— Расчет при увольнении: денежное довольствие по день исключения из списков личного состава части, компенсация за все дни неиспользованного отпуска.
Через сколько приходят выплаты:
— Страховые выплаты («СОГАЗ»): перечисляются в течение 15 дней после поступления полного пакета документов от воинской части или военкомата.
— Президентская и единовременная увольнительная выплаты: на практике поступают через 2 — 4 недели (иногда до 1-1,5 месяцев) после оформления приказа об исключении из списков части и передачи документов в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ либо военный комиссариат по месту жительства в Москве.
— Региональная выплата (Москва): перечисляется в течение 10 — 30 рабочих дней после подачи заявления в московских органах соцзащиты или центре поддержки.
Добрый день!
Пожалуйста.
Обращайтесь, всегда рада помочь.