Как подать заявление в суд на ФНС из-за блокировки счетов участника СВО?

заявление в суд на федеральную налоговую службу, заблокировал счета участнику сво

, Руслан, г. Донецк

Ответы юристов

Ответ юриста Ламара Саипова

Здравствуйте! Если речь о подготовке административного искового заявления к ФНС из-за блокировки банковских счетов участника СВО, можно составить его под конкретную ситуацию.

Но здесь важно установить на каком основании ФНС заблокировала счета.

Нужно Решение/требование ФНС или постановление о приостановлении операций по счетам.
Какой именно долг указан: налог, штраф, страховые взносы, исполнительский сбор и т. п.
Дата блокировки счетов.
Какие счета заблокированы — обычный банковский счет, зарплатный, карта и т. д.
Участник СВО — мобилизованный, контрактник или доброволец.
Что требуется:
полностью отменить блокировку;
признать действия ФНС незаконными;
обязать ФНС разблокировать счета;
вернуть уже списанные деньги.