Что делать при задержании таможней посылки с металлоискателем по ст. 16.3?

посылка с металлоискателем из австралии задержана таможней вменяют ст16п3

, Евгений, г. Барнаул

Здравствуйте!

Применение статьи 16.3 КоАП РФ связано с нарушением запретов на ввоз товаров в Россию. Таможенные органы могут классифицировать металлоискатель как товар двойного назначения или специальное техническое средство, требующее лицензии или заключения о непринадлежности к объектам экспортного контроля.

Рекомендации:

1. Получите письменное решение или протокол с основаниями задержания, кодом ТН ВЭД и аргументами инспектора.
2. Если товар классифицирован неправильно, проведите независимую экспертизу для подтверждения его бытового назначения.
3. При обнаружении ограничений узнайте, можно ли оформить разрешительные документы постфактум.
4. Чтобы избежать осложнений, оперативно реагируйте на уведомления таможенных органов и предоставляйте нужные документы. Первым делом запросите письменное обоснование задержания товара.