Допустимы ли романтические отношения между подростками 12 и 15 лет?
Здравствуйте, что кщси девушке 12 а парню 15 ? Могут быть ли в таком возрасте отношения ?романтические но не интимные .
Здравствуйте, Александра!
Да, сами по себе романтические отношения между подростками 12 и 15 лет законом не запрещены. Общение, встречи, прогулки, переписка, проявление симпатии, если они не носят сексуального характера, состава правонарушения не образуют.
Если речь именно о неинтимных отношениях, 15-летнего подростка нельзя привлечь к ответственности только из-за того, что его девушке 12 лет.
При этом важно разграничивать обычные романтические отношения и действия сексуального характера. Уголовно-правовая оценка существенно меняется, если имеются половое сношение, иные сексуальные действия, насилие или принуждение, пересылка/изготовление интимных фотографий либо иные действия сексуального характера. Поэтому при описанной ситуации — 12 и 15 лет, отношения исключительно романтические — запрета нет.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если потребуется подробная платная консультация с оценкой конкретной ситуации и возможных рисков, можете обратиться ко мне в чат.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.