Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Не во время вступила в наследство?

Здравствуйте. Мои родители умерли три года назад. Но я так и невступила в наследство. Могут ли мне отказать, и что дальше мне нужно делать?

03 Марта 2013, 00:50, вопрос №50187 Юлия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Вы можете обратиться в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Но, скажу заранее, для этого нужны очень веские причины пропуска срока. Такими причинами могут быть: тяжелая и длительня  болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, длительная загранкомандировка, служба в рядах РА, военные действия (война), стихийные бедствия, другие форс-мажорные обстоятельства, Вы не знали и не могли знать по обстоятельствам дела о смерти своих родителей и пр.

    Если после смерти родителей Вы проживали в подлежащем наследованию их жилще либо пользовались их  имуществом и продолжаете пользоваться, ухаживаете и присматриваете за ним, считается, что наследство Вы приняли. В этом случае проблем с получением свидетельства о праве на наследство у нотариуса для Вас не должно быть.

    03 Марта 2013, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Вам нужно восстанавливать срок исковой давности, так как он пропущен(6 мес. со момента смерти наследодателя), восстановление срока возможно если вы не знали и не должны были знать о смерти наследодателя или по другим уважительным причинам пропустили срок. Имейте в виду что в соответсвии с ГК на истце лежит обязанность доказывать основания своих исковых требований.При отпадении уважительных причин, срок начинает течь заново(т.е с момента отпадения уважительных причин. Иск нужно подать в течение 6 мес.)-ст.1155 ГК

    03 Марта 2013, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!


    Возможно восстановить срок принятия наследства через суд, если были уважительные причины пропуска срока. Но стоит узанть не было ли у вас фактического принятия наследства т.к. в соответствии со ст. 1153 ГК РФ


    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:


    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;


    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;


    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;


    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


    Доказательствами фактического принятия могут быть оплаченные чеки за коммунальные услуги, налоги и.т.п.


     

    03 Марта 2013, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats