Можно ли аннулировать запрет на выезд из-за двух штрафов?
Здравствуйте у меня выезд закрыта за два штраф есть вариант аннулировать?
Добрый вечер!
Подготовил для вас ответ. Если он окажется полезным, пожалуйста, оставьте положительный отзыв — это поможет другим людям найти качественную помощь.
Да, запрет на выезд можно аннулировать. Единственный способ — полностью оплатить оба штрафа. Как только вы это сделаете, судебный пристав обязан вынести постановление о снятии ограничения. Вот как это работает.
Запрет на выезд за границу налагается судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Пристав имеет право установить такое ограничение, если сумма задолженности по штрафам превышает 10 000 рублей. Два неоплаченных штрафа — это уже основание для запрета.
Теперь о том, что делать. Оплатите штрафы через портал Госуслуг, сайт ФССП или банковское приложение. После оплаты обратитесь к приставу-исполнителю, который вёл ваше дело, и потребуйте снять ограничение. Если пристав по какой-то причине медлит, подайте жалобу старшему судебному приставу или обратитесь в суд с административным иском о признании бездействия незаконным.
Я могу помочь вам с подготовкой заявления приставу о снятии ограничения. Остались ли у вас вопросы? Я готов помочь.
Да
Какой у Вас вопрос?