8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Слили дизайн сайта

Здравствуйте! У меня украли дизайн сайта, могу ли я как наказать человека ? или это бессмысленно?

И в общем хотелось бы узнать, любой дизайн сайта имеет открытый исходный код, поэтому его легко стащить.

+ могут еще стащить и продавать. Есть ли за это какая ответственность ?

15 июля 2014, 05:30, Роман, г. Москва
Иван Меньщиков
Иван Меньщиков
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман!

Дизайн сайта, его отдельные элементы являются объектами авторского права (ст. 1259 ГК РФ), соответственно, обладатель имеет право на защиту своего авторского права (на авторство) и исключительного права (на распоряжение произведением).

В статье 1252 ГК РФ перечислены возможные способы защиты права:

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Однако, в данном случае требуется уточнение — Вы создатель сайта (и дизайна) или приобрели право на него у разработчика?


15 июля 2014, 05:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как я могу доказать право собственности на дизайн сайта?
Доброго дня. 1)Как я могу доказать право собственности на дизайн? Т.е., что данную работу по оформлению дизайна сайта делал именно я? 2) Мне предлагают работать в команде. Т.е. человек ищет клиентов и получает свой % с разницы при продаже работы исполнителей. Например - создание сайтов, дизайн, верстка и т.п. Чтобы привлекать клиентов ему нужно сделать портфолио. Т.е. оформить продающие кейсы по дизайну сайтов. Если я делаю работы по дизайну для его портфолио, то кому будут в итоге принадлежать права на дизайн данных работ?
03 октября 2017, 09:10, вопрос №1768659, Алексей, г. Казань
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как правильно составить претензию за схожий до степени смешения дизайн сайта?
В начале года, я восстановил работу сайта клиента, при этом без предварительного согласования изменил дизайн сайт с предыдущими пожеланиями клиента. Были подписаны закрывающие документы - акт выполненных работ с формулировкой "восстановление сайта". Через несколько месяцев клиент открывает филиал в другом городе. Филиал создаёт сайт очень похожий по оформлению который создал я. И вносит изменения в соответствии с изменениями основного сайта. Например я добавляю фон, филиал ставит себе тот же самый фон, я создаю объявление с определённой картинкой, они копируют его максимально похоже. Филиал является как бы независимой структурой со своим руководителем и банковскими реквизитами. Разрешения на пользование данным оформлением не получалось ни от руководства головной организации, ни от меня. Я хочу составить претензию с требованием изменить дизайн, чтобы он не был похож до степени смешения на сайт головной организации. Необходимо ли для этого сначала как-то заверить право на данный дизайн?
31 августа 2017, 13:24, вопрос №1739609, Владимир, г. Самара
9 ответов
Интернет и право
Изменили дизайн сайта без согласия автора
Господа и дамы! 1. Я сделал сайт, получил за него деньги. 2. Никакого акта передачи-приёма авторского произведения не было. Вообще нет никакого официального договора. Заказчик, которому уже 3-й сайт я делал и он оказался коммерчески суперудачным. С его помощью годовая выручка юридической компании с минуса выросла до нескольких десятков миллионов рублей. Компания заняла очень достойное место в рейтинге http://300.pravo.ru 3. Дизайн сайта многократно модифицировали без моего согласия. 4. Имеют ли они право модифицировать? Не нарушены ли права автора произведения? 5. Мне крайне невыгодно, когда кто-то переделывает мою работу. Всегда (!) только хуже делают. И я уже не могу включать такую работу в своё портфолио так как это портит мою репутацию, имидж. 6. Конечно, хочу срубить денег с них, если они не имеют право модифицировать мной созданный дизайн (доказательство моего авторства - не проблема). Прошу коротко ответить. Без воды :-) Спасибо!
29 ноября 2016, 18:57, вопрос №1457458, Александр, г. Москва
4 ответа
Авторские и смежные права
Как добиться полной выплаты за разработку дизайна сайта или запретить использовать мой дизайн?
Добрый день, вопрос касается авторского права. Был разработан дизайн сайта для одной веб-студии, без договора, с предоплатой. Потом начались затяжки с выплатой остатка и в итоге простым языком говоря - кинули. Дизайн используется уже у конечного заказчика сайта. Вопрос: если не было договора у меня с веб-студией(все что есть это переписка вконтакте и по почте) значит остается вариант давить на нарушение авторского права к конечному заказчику, ведь по статье 30-31 закона об авторском праве получается что я как автор произведения не передавал им права на пользования и можно написать сначала претензию на то что бы удалили, а потом если не сработает то требовать через суд уже взыскания приложив претензию к делу. Так это работает или как? Подскажите как правильно поступить, и желательное что бы финансово возместить весь этот ущерб.
28 июля 2016, 06:45, вопрос №1328443, Дмитрий,
1 ответ
Авторские и смежные права
Как подтвердить свое право на разработанный дизайн сайта?
Здравствуйте! Я разработал дизайн шаблона для сайта, теперь нужна будет вёрстка и программирование. Так как сам верстать и программировать не умею, то буду передавать файл с дизайном людям, которые работают на фрилансе. Данный шаблон в последующем будет продаваться на площадке themeforest.net. Вопрос: как мне подтверждать свои права на дизайн, если исполнитель, которого я найму, выложит данный шаблон на площадку themeforest.net без моего ведома? Подскажите, пожалуйста, способы или последовательность действий, чтобы в любых случаях я мог подтвердить права на мною разработанный дизайн сайта, и в последующем удалить мой опубликованный шаблон третьими лицами с помощью технической поддержки (которая, кстати, требует DMCA)?
26 ноября 2015, 15:30, вопрос №1052894, Андрей Казков, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014