Здравствуйте.
Внутренние регламенты не могут противоречить федеральному закону.Локальные акты компании не вправе устанавливать требования, которые идут вразрез с нормами ФЗ-152 «О персональных данных».
Требование копии паспорта на предприятиях часто незаконно. Закон «О персональных данных» № 152-ФЗ разрешает собирать только те данные, которые нужны для конкретной цели.
По ст. 6 ФЗ-152 обработка персональных данных допускается либо при наличии согласия субъекта, либо в случаях, прямо предусмотренных законом. Простого ссылания на внутренний регламент недостаточно.
Принцип добровольности — Вы не обязаны предоставлять копию паспорта, если закон прямо не обязывает организацию её требовать (например, банки по 115-ФЗ обязаны идентифицировать клиента).
Куда жаловаться:
— Подайте жалобу в Роскомнадзор на незаконный сбор копий документов.
— Обратитесь в трудовую инспекцию, если это мешает работе.
— Напишите заявление в прокуратуру о самоуправстве в данной организации.
Суды и Роскомнадзор часто встают на сторону граждан.