В чем существенные отличия комнаты с адресацией от квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли существенные отличия комнаты с адресацией от квартиры, при том условии что планировка и квадратные метры у них одинаковые и есть санузел. Какие минусы у комнаты с адресацией?

, Алексей, г. Красноярск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Такой объект как «комната с адресацией» не предусмотрен жилищным законодательством.

Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

2.Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в
многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к
помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или
нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для
использования в качестве места непосредственного проживания граждан в
жилом доме или квартире.

Соответственно, любые действия с такой «комнатой с адресацией» будут сталкиваться с непониманием со стороны гос.органов, ЖКХ и т.п.