8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем существенные отличия комнаты с адресацией от квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли существенные отличия комнаты с адресацией от квартиры, при том условии что планировка и квадратные метры у них одинаковые и есть санузел. Какие минусы у комнаты с адресацией?

15 июля 2014, 04:35, Алексей, г. Красноярск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Такой объект как «комната с адресацией» не предусмотрен жилищным законодательством.

Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

2.Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в
многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к
помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или
нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для
использования в качестве места непосредственного проживания граждан в
жилом доме или квартире.

Соответственно, любые действия с такой «комнатой с адресацией» будут сталкиваться с непониманием со стороны гос.органов, ЖКХ и т.п.
15 июля 2014, 05:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Отличие долевой собственности в квартире от выделенной комнаты в квартире
В чем отличие долевой собственности в квартире от выделенной комнаты в квартире? Хочу стать владельцем комнаты в трёхкомнатной квартиры, комната является долевой 1/3 как я понял, какие ограничения могут быть ? Я имею в виду , могу ли я прописать кого то из родных без согласия сособственников( если нет , то разрешение должен брать в виде словесной или письменной форме ?)
18 февраля 2020, 10:49, вопрос №2688985, Ренат, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
В чем отличие посуточной сдачи квартиры от деятельности мини-отеля?
Здравствуйте. Сосед сверху сдает квартиру посуточно или мини-отель у него там не понятно. Жить мешает и то и то. Боремся уже 2 года. В последний раз вызвали полицию, они сказали, что у него все законно и сдает он по договору, есть ип. Но нам от этого не легче. Мы тоже собственники, нарушаются наши права. Мой вопрос: законодательно в чем отличие посуточной сдачи квартиры от мини-отеля? Почему на просторах интернета пишут, что посуточная сдача квартиры не запрещена, а для мини отеля нужно огромное количество разрешений и перевод жилого помещения в нежилое? Подскажите пожалуйста, какие законы, указы, госты и т д почитать? Город Салехард
20 июля 2018, 16:04, вопрос №2057798, Наталья, г. Новый Уренгой
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Определение доли на отопление нежилых помещений в МКД с учетом существенных отличий от остальных помещений
Добрый день! Пытаюсь решить такую задачу, в том числе и в суде. Имеется МКД, в МКД есть нежилые помещения (магазины и т.п.) находящиеся в пристрое к МКД в собственности у собственников нежилых помещений. Пристрой в составе МКД. Система отопления общая. На доме стоит ОДПУ по отоплению. У собственников жилых и нежилых отсутствует ИПУ по отоплению. Плату за отопление расчитывают в в соответствии с формулой в 354 ПП от площади помещения. В связи с тем, что пристроенные помещения имеют абсолютно другие условия теплонагрузки, чем жилые помещения в МКД (Объем помещения больше, теплопотери существенно больше, количество и площадь отопительных приборов так же существенно отличается ) но расчет за отопление пристроенных помещений не отличается от жилых, считаю , что это неправильно и не справедливо. Пытаюсь сейчас доказать несправедливость в суде, опираясь на постановление пленума ВС №64 от 23.07.2009 где сказано, что суд может увеличить площадь нежилого помещения для определении доли в общем имуществе, если есть существенные отличия в объемах. Вопрос: Есть ли какая нибудь нормативка или судебная практика по расчетам отопления по справедливости.
06 декабря 2017, 11:19, вопрос №1836612, Олег Владимирович, г. Ижевск
6 ответов
Гражданское право
Квартиранты создают существенный дискомфорт собственнику соседней квартиры
Квартиранты создают существенный дискомфорт собственнику соседней квартиры - пожилому человеку - 91 год, инв. 2 группы, участник ВОв, заслуженный деятель науки, профессор. В доме в квартирах установлены мусоропроводы, еще действующие, за вывоз мусора взимается определенная плата. Решения правления кооператива на запрет использования мусоропроводов нет. За то, что собственник квартиры - 91 летний пожилой человек - как только воспользуется мусоропроводом, тут же начинают агрессивно звонить в дверь не отрываясь от кнопки звонки, стучать и требовать немедленно открыть двери, оскорбляют и угрожают. В каждом конкретном случае всегда в нетрезвом состоянии. Причина этих необоснованных выпадов - тараканы. Стоит отметить, что тараканы есть в квартирах этого дома - так в квартирах над квартирой квартирантов и в квартире, находящейся под квартирой квартирантов. И в двух этих квартирах живут пожилые люди - 1926, 1928 года. Но почему-то объектом нападок они выбрали именно соседку 1925 года, человека отзывчивого и очень внимательного, старающегося не обременять кого-либо, совестливого.
24 апреля 2016, 08:28, вопрос №1231548, катерина, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
В чем существенное отличие определения АС от решения АС?
Здравствуйте!!! Скажите,в чем существенное отличие определения АС от решения АС? И можно ли обжаловать решение АС?Спасибо...
14 октября 2015, 09:28, вопрос №1006020, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014