Что делать, если банк отказывается вернуть ошибочно зачисленные средства при блокировке по 115-ФЗ?

Зравствуйте, у меня ситуация следующая. У меня на счете в МТС банк ограничения по 115фз, мне ошибочно перевели на счет средства. Я написал в банк заявление о признании операции спорной и чтобы эти средства вернули отправителю, я как знаю что при такой блокировке нет ограничения банка на такие действия чтобы признать операцию спорной и чтобы вернули средства отправителю, т.к средства могут быть мошенническими и получается пока они у меня на счете, я являюсь соучастником. Банк на мое заявление отказывается выполнять действия по моему заявлению и признавать операцию спорной, с ссылаясь на мою блокировку по 115фз. Прошу помогите мне, как мне лучше действовать или как банку лучше объяснить

  • Screenshot_20260807-101952
    .jpg
, Михаил, г. Ржев

Добрый день, Михаил. Блокировка по 115-ФЗ ограничивает дебетовые операции, поэтому МТС Банк отказывает Вам из-за внутренних регламентов. Нахождение чужих средств на счете несет риски по ст. 1102 ГК РФ и обвинений по ст. 159 УК РФ. Поскольку, как я понял, Вы не знаете контактов отправителя, возврат должен пройти через межбанковское взаимодействие. Лицо, совершившее перевод, должно подать в свой банк заявление об ошибке. Банк-отправитель направит в МТС Банк официальный запрос о возврате суммы. Это снимет с Вас подозрения в обналичивании средств. Вам необходимо подать в МТС Банк досудебную претензию с указанием на этот порядок, а при повторном отказе  жалобу в Банк России. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.