Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перенос опорного столба электросети

Здравствуйте скажите пожалуйста, я купил земельный участок под ижс, на нем рассположен опорный столб электосети подтянутый только к одному дому через мой участок.... по проекту я на своем участке буду строить 3 дома а опорный столб мне мешает .... мне нужно его убрать или перенести в другое место ...это передвижение будет осуществлятся за счет электросети или за мой??? Земля в собствености!

15 Июля 2014, 07:26, вопрос №501829 Василий Кольб, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Василий! Согласно п.15 ст.30 Земельного кодекса РФ:

    Земельный участок, предоставленный гражданину или юридическому лицу на
    праве собственности, может передаваться по соглашению с исполнительным
    органом государственной власти или органом местного самоуправления,
    предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, в государственную или
    муниципальную собственность в случае, если такой земельный участок:

    1) занят объектами социально-культурного, коммунально-бытового назначения, объектами инженерной, транспортной инфраструктур;

    2)
    предназначен в соответствии с документацией по планировке территории
    для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта.

    (п. 15 введен Федеральным законом от 05.04.2011 N 56-ФЗ)

    16.
    Соглашение, указанное в пункте 15 настоящей статьи, может
    предусматривать передачу в государственную или муниципальную
    собственность земельного участка, занятого объектами
    социально-культурного, коммунально-бытового назначения, объектами
    инженерной, транспортной инфраструктур, находящимися в частной
    собственности, одновременно с безвозмездной передачей в государственную
    или муниципальную собственность таких объектов.(п. 16 введен Федеральным законом от 05.04.2011 N 56-ФЗ)

    17.
    Соглашение, указанное в пункте 15 или 16 настоящей статьи, должно
    предусматривать предоставление безвозмездно равноценного земельного
    участка взамен переданного в государственную или муниципальную
    собственность земельного участка.

    (п. 17 введен Федеральным законом от 05.04.2011 N 56-ФЗ)

    www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p630
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Таким образом, если Ваш участок занят объектом коммунально-бытового назначения (опорный столб электропередачи), то муниципалитет обязан предоставить Вам взамен Вашего участка равноценный земельный участок, свободный от подобных объектов, пригодный для целевого использования — ИЖС. Обратитесь с заявлением в местную администрацию о переносе опорного столба за счет муниципалитета, обоснуйте свои требования тем, что сохранение столба на Вашем участке препятствует целевому использованию Вашего земельного участка (ИЖС).

    С уважением, Марина.

    15 Июля 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Перминов Александр

    Здравствуйте, Василий!

    В момент приобретения земельного участка опора ЛЭП уже на нем находилась? Если да, то скорее всего переносить Вам опору за Ваш счет (если есть техническая возможность). Участвовал в нескольких судебных процессах по таким делам, уходили на мировое соглашение с уменьшением цены переноса или Истцам отказывали (были и опоры бытовых линий, и высоковольтные, и кабельные линии).

    Хотя никто Вам не мешает попробовать вариант предложенный коллегой.

    С уважением,

    Перминов А.А.

    15 Июля 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр а если этот столб принадледит соседям напротив? т.к. линия подходит только к одному его дому? Был случайный разговор ..я соседу говорю нужно убирать столб мешает! И следом спрашиваю у него даст ли он мне подключится к нему через удленитель на время стройки на начальном этапе пока меня не подключат

    А он мне отвечает не знаю я и так щас попаду на деньги

    до меня потом дошло что это он ставил столб чтоб подкючится...вот

    15 Июля 2014, 08:22
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Василий! В таком случае привлекайте соседа в соответчики, требуйте убрать столб, так как он препятствует вам в пользовании Вашим участком.

    15 Июля 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Перминов Александр

    Василий, подключаться к столбу «через удлинитель» попахивает хищением электроэнергии, или как минимум бездоговорным потреблением, а это тянет на круглую сумму (200 тыс. легко по суду взыскивают).

    Принадлежность опоры лучше выяснять официально. Обратитесь с запросом в местную сетевую организацию (что-нибудь типа Омскэнерго).

    Сосед может и потратился на эту опору, но принадлежит она скорее всего сетевикам.

    С уважением,

    Перминов А.А.

    15 Июля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да нет вы меня не правельно поняли я хотел подключится к соседу удленителем через разетку его)))потом оплатить ему за пользованием его эл.

    15 Июля 2014, 08:37
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Василий! Уважаемый юрист Перминов Александр Вас правильно понял и объяснил на основании закона, что самовольное подключение незаконно. Так как Вы будете (если решите) обращаться с иском к администрации и к соседу, то сосед молчать не будет и докажет, что Вы также пользовались его подключением, еще и Вас привлекут. Поэтому соглашусь с мнением Александра, если уж решили отстаивать свои права — делайте это открыто.

    15 Июля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Перминов Александр

    На опоре стоит счетчик, и от него розетка? Тогда можете договариваться. Главное чтобы счетчик был опломбирован и договора энергоснабжения у соседа был заключен.

    Посмотрел практику Омской области — в исках о переносах опоры отказывают.

    Так что удачи в решении Вашей проблемы.

    С уважением
    Перминов А.А.

    15 Июля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats