8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перенос опорного столба электросети

Здравствуйте скажите пожалуйста, я купил земельный участок под ижс, на нем рассположен опорный столб электосети подтянутый только к одному дому через мой участок.... по проекту я на своем участке буду строить 3 дома а опорный столб мне мешает .... мне нужно его убрать или перенести в другое место ...это передвижение будет осуществлятся за счет электросети или за мой??? Земля в собствености!

15 июля 2014, 04:26, Василий Кольб, г. Омск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемый Василий! Согласно п.15 ст.30 Земельного кодекса РФ:

Земельный участок, предоставленный гражданину или юридическому лицу на
праве собственности, может передаваться по соглашению с исполнительным
органом государственной власти или органом местного самоуправления,
предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, в государственную или
муниципальную собственность в случае, если такой земельный участок:

1) занят объектами социально-культурного, коммунально-бытового назначения, объектами инженерной, транспортной инфраструктур;

2)
предназначен в соответствии с документацией по планировке территории
для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта.

(п. 15 введен Федеральным законом от 05.04.2011 N 56-ФЗ)

16.
Соглашение, указанное в пункте 15 настоящей статьи, может
предусматривать передачу в государственную или муниципальную
собственность земельного участка, занятого объектами
социально-культурного, коммунально-бытового назначения, объектами
инженерной, транспортной инфраструктур, находящимися в частной
собственности, одновременно с безвозмездной передачей в государственную
или муниципальную собственность таких объектов.(п. 16 введен Федеральным законом от 05.04.2011 N 56-ФЗ)

17.
Соглашение, указанное в пункте 15 или 16 настоящей статьи, должно
предусматривать предоставление безвозмездно равноценного земельного
участка взамен переданного в государственную или муниципальную
собственность земельного участка.

(п. 17 введен Федеральным законом от 05.04.2011 N 56-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p630
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, если Ваш участок занят объектом коммунально-бытового назначения (опорный столб электропередачи), то муниципалитет обязан предоставить Вам взамен Вашего участка равноценный земельный участок, свободный от подобных объектов, пригодный для целевого использования — ИЖС. Обратитесь с заявлением в местную администрацию о переносе опорного столба за счет муниципалитета, обоснуйте свои требования тем, что сохранение столба на Вашем участке препятствует целевому использованию Вашего земельного участка (ИЖС).

С уважением, Марина.

15 июля 2014, 04:49
0
0
0
0

Уважаемый Василий! В таком случае привлекайте соседа в соответчики, требуйте убрать столб, так как он препятствует вам в пользовании Вашим участком.

15 июля 2014, 05:27

Василий! Уважаемый юрист Перминов Александр Вас правильно понял и объяснил на основании закона, что самовольное подключение незаконно. Так как Вы будете (если решите) обращаться с иском к администрации и к соседу, то сосед молчать не будет и докажет, что Вы также пользовались его подключением, еще и Вас привлекут. Поэтому соглашусь с мнением Александра, если уж решили отстаивать свои права — делайте это открыто.

15 июля 2014, 05:43
Консультация юриста бесплатно
Александр Перминов
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Василий!

В момент приобретения земельного участка опора ЛЭП уже на нем находилась? Если да, то скорее всего переносить Вам опору за Ваш счет (если есть техническая возможность). Участвовал в нескольких судебных процессах по таким делам, уходили на мировое соглашение с уменьшением цены переноса или Истцам отказывали (были и опоры бытовых линий, и высоковольтные, и кабельные линии).

Хотя никто Вам не мешает попробовать вариант предложенный коллегой.

С уважением,

Перминов А.А.

15 июля 2014, 05:03
0
0
0
0
Василий Кольб
Василий Кольб
Клиент, г. Омск

Александр а если этот столб принадледит соседям напротив? т.к. линия подходит только к одному его дому? Был случайный разговор ..я соседу говорю нужно убирать столб мешает! И следом спрашиваю у него даст ли он мне подключится к нему через удленитель на время стройки на начальном этапе пока меня не подключат

А он мне отвечает не знаю я и так щас попаду на деньги

до меня потом дошло что это он ставил столб чтоб подкючится...вот

15 июля 2014, 05:22

Василий, подключаться к столбу «через удлинитель» попахивает хищением электроэнергии, или как минимум бездоговорным потреблением, а это тянет на круглую сумму (200 тыс. легко по суду взыскивают).

Принадлежность опоры лучше выяснять официально. Обратитесь с запросом в местную сетевую организацию (что-нибудь типа Омскэнерго).

Сосед может и потратился на эту опору, но принадлежит она скорее всего сетевикам.

С уважением,

Перминов А.А.

15 июля 2014, 05:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Куда нужно обратиться для сноса столба электросетей?
Здравствуйте, скажите кому обращаться и с какими доками для сноса или переустановки другого вида если столб электросетей с опорой стоит перед входом в калитку и по сути перекрывает подъезд , что нарушает пожарную безопасность
31 июля 2019, 07:22, вопрос №2455336, Ирина, г. Пятигорск
1 ответ
Земельное право
Можно ли установить глухой забор из профлиста с бетонированием опорных столбов на с/х земле?
Добрый день! Можно ли установить глухой забор из профлиста с бетонированием опорных столбов в землю на земле сельхозназначения с видом разрешенного использования: 1. под сельскохозяйственное производство 2. земля КФХ Статус: собственник Огораживаться будет не весь участок, а 50 соток вокруг хозяйственной постройки (фермы). Заранее благодарен.
20 июля 2018, 10:53, вопрос №2057560, Людмила, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Каким образом воздействовать на гос органы, чтобы осуществили перенос столба электросети с з/у?
Добрый день, меня зовут Лилия.У меня возникла проблема с переносом столба ( электросети) с земельного участка.Участок принадлежит мне на праве договора аренды, а после постройки жилого дома перейдет в собственность. Эта опора относится к садовому товариществу, которое в свою очередь, переносить этот столб не собирается, ссылаясь на отсутствие денежных средств.Обратившись в электросети мы просчитали стоимость переноса столба (180 000) . Перенос столба включает в себя не только перенос опоры,которая стоит на моем участке,но установка новых столбов в количестве 2-3 шт. Обратившись в администрацию города , мы получили отказ в содействии.Администрация принимает сторону садового товарищества, и обязывает нас переносить эти столбы ,т.к. "это Вам нужно".Но когда мы брали участок в субаренду (изначально была субаренда,потом напрямую с администрацией заключили договор) этот столб нас уверили, что является временным и его будут убирать,понадеявшись на добросовестность сад.товарищества,администрации,архитектуры и электросетей мы не стали брать никаких правоустанавливающих документов о том, что столб является временным и его будут переносить. Теперь же когда мы упомянули об этом в администрации ( присутствовал и гл.архитектор) нас попросили предоставить соответствующие документы,о том, что он временный. К слову, срок аренды истекает в авг. 2018 года, дом я построить не могу т.к. прям над ним идет линия высоковольтная,соответственно к сроку я не успеваю и участок просто перейдет к администрации,т.к. возможности продлить срок аренды нет. Подскажите как решить этот вопрос ?
19 декабря 2017, 09:10, вопрос №1850372, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Можно ли перенести опорный столб электросвязи (интернет)?
Здравствуйте! Опорный столб электросвязи (интернет) находится на прилегающей к моему участку территории, кабель идет только к соседу напротив, можно ли этот столб перенести т.к. я хочу там сделать заезд и куда обратиться? Спасибо!
24 октября 2016, 13:14, вопрос №1418401, Екатерина, г. Ульяновск
1 ответ
Земельное право
Куда обращаться с заявлением, что бы убрать столбы электросети с дачного участка?
Купила участок земли а по середине стоит столб электросети и ещё один в конце участка, участок крайний, по краю проходит ещё электросеть куда обращаться чтобы перенести провода и убрать столбы с моего участка
16 октября 2016, 15:11, вопрос №1409674, Ольга, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014