Перенос опорного столба электросети

Здравствуйте скажите пожалуйста, я купил земельный участок под ижс, на нем рассположен опорный столб электосети подтянутый только к одному дому через мой участок.... по проекту я на своем участке буду строить 3 дома а опорный столб мне мешает .... мне нужно его убрать или перенести в другое место ...это передвижение будет осуществлятся за счет электросети или за мой??? Земля в собствености!

, Василий Кольб, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Василий! Согласно п.15 ст.30 Земельного кодекса РФ:

Земельный участок, предоставленный гражданину или юридическому лицу на
праве собственности, может передаваться по соглашению с исполнительным
органом государственной власти или органом местного самоуправления,
предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, в государственную или
муниципальную собственность в случае, если такой земельный участок:

1) занят объектами социально-культурного, коммунально-бытового назначения, объектами инженерной, транспортной инфраструктур;

2)
предназначен в соответствии с документацией по планировке территории
для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта.

(п. 15 введен Федеральным законом от 05.04.2011 N 56-ФЗ)

16.
Соглашение, указанное в пункте 15 настоящей статьи, может
предусматривать передачу в государственную или муниципальную
собственность земельного участка, занятого объектами
социально-культурного, коммунально-бытового назначения, объектами
инженерной, транспортной инфраструктур, находящимися в частной
собственности, одновременно с безвозмездной передачей в государственную
или муниципальную собственность таких объектов.(п. 16 введен Федеральным законом от 05.04.2011 N 56-ФЗ)

17.
Соглашение, указанное в пункте 15 или 16 настоящей статьи, должно
предусматривать предоставление безвозмездно равноценного земельного
участка взамен переданного в государственную или муниципальную
собственность земельного участка.

(п. 17 введен Федеральным законом от 05.04.2011 N 56-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p630
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, если Ваш участок занят объектом коммунально-бытового назначения (опорный столб электропередачи), то муниципалитет обязан предоставить Вам взамен Вашего участка равноценный земельный участок, свободный от подобных объектов, пригодный для целевого использования — ИЖС. Обратитесь с заявлением в местную администрацию о переносе опорного столба за счет муниципалитета, обоснуйте свои требования тем, что сохранение столба на Вашем участке препятствует целевому использованию Вашего земельного участка (ИЖС).

С уважением, Марина.

Уважаемый Василий! В таком случае привлекайте соседа в соответчики, требуйте убрать столб, так как он препятствует вам в пользовании Вашим участком.

Василий! Уважаемый юрист Перминов Александр Вас правильно понял и объяснил на основании закона, что самовольное подключение незаконно. Так как Вы будете (если решите) обращаться с иском к администрации и к соседу, то сосед молчать не будет и докажет, что Вы также пользовались его подключением, еще и Вас привлекут. Поэтому соглашусь с мнением Александра, если уж решили отстаивать свои права — делайте это открыто.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Василий!

В момент приобретения земельного участка опора ЛЭП уже на нем находилась? Если да, то скорее всего переносить Вам опору за Ваш счет (если есть техническая возможность). Участвовал в нескольких судебных процессах по таким делам, уходили на мировое соглашение с уменьшением цены переноса или Истцам отказывали (были и опоры бытовых линий, и высоковольтные, и кабельные линии).

Хотя никто Вам не мешает попробовать вариант предложенный коллегой.

С уважением,

Перминов А.А.

Василий Кольб
Клиент, г. Омск

Александр а если этот столб принадледит соседям напротив? т.к. линия подходит только к одному его дому? Был случайный разговор ..я соседу говорю нужно убирать столб мешает! И следом спрашиваю у него даст ли он мне подключится к нему через удленитель на время стройки на начальном этапе пока меня не подключат

А он мне отвечает не знаю я и так щас попаду на деньги

до меня потом дошло что это он ставил столб чтоб подкючится...вот

Василий, подключаться к столбу «через удлинитель» попахивает хищением электроэнергии, или как минимум бездоговорным потреблением, а это тянет на круглую сумму (200 тыс. легко по суду взыскивают).

Принадлежность опоры лучше выяснять официально. Обратитесь с запросом в местную сетевую организацию (что-нибудь типа Омскэнерго).

Сосед может и потратился на эту опору, но принадлежит она скорее всего сетевикам.

С уважением,

Перминов А.А.