Что делать, если пропал человек и нет известий?
Здравствуйте у меня пропал отец 14.11.2024 и не каких известии нет что сним, есть тока извещение
- qfJr-gJiiu_gnJTILHNbwIF-ZRtbuif_Cr98RqJ6dWwXuYIt2mgXPtOSV7wDrMuc6A7i2P1ZIVqRO37VG_-Dq8py.jpg
Виктор, здравствуйте!
По представленному извещению Ваш отец официально числится пропавшим без вести с 14 ноября 2024 года при выполнении задач СВО. Поскольку с этой даты прошло значительно больше шести месяцев и сведений о его местонахождении нет, сейчас уже есть основания не ограничиваться ожиданием, а одновременно добиваться сведений о розыске и решать вопрос о его юридическом статусе.
В первую очередь письменно обратитесь в воинскую часть 01591 и военный комиссариат, выдавший извещение. Запросите сведения об обстоятельствах исчезновения, проводившихся розыскных мероприятиях, результатах служебного разбирательства, наличии информации о ранении, пленении, эвакуации либо возможной гибели. Также необходимо выяснить, выдавалась ли справка об обстоятельствах исчезновения военнослужащего.
Для участников СВО действует специальный порядок. Согласно ст. 23 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ, если в течение шести месяцев нет сведений о месте пребывания участника СВО, в том числе таких сведений семье не предоставила воинская часть, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.
Кроме того, ст. 24 этого же закона позволяет при определенных условиях обратиться непосредственно с заявлением об объявлении человека умершим, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или позволяющих предполагать его гибель, и сведений о нем нет шесть месяцев. Поэтому автоматически признавать отца умершим только из-за истечения срока не следует: сначала необходимо установить и документально подтвердить обстоятельства его исчезновения.
Само представленное Вами извещение является важным доказательством: в нем указаны воинская часть, статус военнослужащего, дата исчезновения и то, что он пропал при выполнении задач СВО. Однако для выбора правильного варианта обращения в суд желательно получить дополнительные документы из части.
Если Вы располагаете только этим извещением и никаких ответов от части больше не получали, документы можно последовательно запросить, а затем определить, какое именно заявление подавать в суд и какие требования заявлять.