8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на квартиру

Здравствуйте!

Родители оформляют дарственную на квартиру на меня. Узнала что нужно сразу оформлять ее в росреестре, но у меня нет сейчас времени на это так как я и родители уезжаем за границу. Как быть в этом случае? Без росеерстра дарственная не действительна?

с уважением Ольга

15 июля 2014, 03:42, ольга, г. Омск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, пока Вы не зарегистрируете договор в Росреестре право собственности на квартиру останется за родителями.

Срок регистрации договора в Росреестре две недели.

15 июля 2014, 04:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

С 1 марта 2013г. данное требование отменено (о договорах, которые подлежат регистрации см. ниже).

То есть начиная со 2 марта 2013 г. договоры, связанные с отчуждением и правообременением (аренда, субаренда) недвижимости, не нужно регистрировать в органах Росреестра.

Поправки коснулись следующих статьей Гражданского кодекса РФ:

  • ст. 558 (договор купли-продажи жилых помещений (дома (его части), квартиры (ее части);
  • ст. 560 (договор купли-продажи предприятия);
  • ст. 574 (договор дарения недвижимости);
  • ст.584 (договор ренты (на отчуждение недвижимости под выплату ренты);
  • ст. 609 (договор аренды недвижимости);
  • ст.651 (договор аренды здания, сооружения);
  • ст. 658 (аренда предприятия).

(п. п. 1, 8 ст. 2Закона РФ от 30.12.2012 N 302-ФЗ (далее – Закон) с 1 марта 2013 г.).

Госрегистрацию таких договоров отменили, для того чтобы не дублировать регистрационные действия. К тому же, на практике это приводило кдополнительным финансовым потерям для граждан и организаций. Обратившиеся за регистрационными действиями лица платили госпошлину (для граждан — 1000 руб., для организаций — 15 000 руб.) дважды — и за регистрацию договора, и за регистрацию права (его обременение).

15 июля 2014, 04:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Так вот, бабушка хочет написать дарственную квартиры на меня, т.е подарить мне квартиру и переживает если
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Живём в квартире, прописана в ней я и ребенок,мужа нужно сюда прописать. Хозяйка квартиры моя бабушка. Мы с мужем состоим в законном браке. Так вот, бабушка хочет написать дарственную квартиры на меня,т.е подарить мне квартиру и переживает если вдруг мужа пропишу в эту квартиру то в случае развода он сможет претендовать на какую то часть квартиры так как будет в ней прописан. Скажите пожалуйста возможно ли такое что моего мужа пропишет бабушка в квартире, а потом если вдруг будет развод он сможет получить какую то часть от нее.
29 сентября 2020, 14:40, вопрос №2873306, александра, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Как оформить дарственную квартиры, находящейся в строительстве?
Уважаемые дамы и господа, в 2018 году я решила приобрести однокомнатную квартиру без ведома моего супруга. Моя племянница купила на мои деньги новостроющую кватртиру. С условием в дальнейшем оформить на меня дарственную этой квартиры. Как оформить теперь дарственную квартиры, которая еще только строиться? С уважением Ли Анжелика Яковлевна
20 февраля 2020, 10:37, вопрос №2691556, Angelika Lee, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Как оформить дарственную квартиры на свою дочку?
Здравствуйте, хочу оформить дарственную квартиры на свою дочку,хотелось бы узнать может ли дочь после оформления дарственной, продать или выселить меня из квартиры.если я в квартире проживаю и прописан.
27 декабря 2019, 05:40, вопрос №2632241, Анатолий, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из дарственной квартиры прописанных, если у них нет своего жилья?
Здравствуйте,можно ли выписать из дарственной квартиры прописанных,если у них нет своего жилья,но и по этому адресу они не проживают.Временно живут у дочери.Если да,то через какое время можно их выписать ? И влияет ли их инвалидность на это?В собственности квартира уже 10 лет.В дарственной не прописано с правом пожизненного проживания.
11 октября 2017, 15:55, вопрос №1777473, Стася, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире?
Добрый день. Меня интересует такой вопрос, может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире? Дарственную написала мама на сына, когда он уже был в браке. Сама квартира куплена до брака и оформлена только на мать, сын в приватизации не участвовал. Спасибо
17 февраля 2014, 10:30, вопрос №372331, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014