В вашей ситуации, когда блогер делает скрины ваших публикаций и комментирует их в уничижительном тоне, речь идет о двух возможных составах правонарушений. Выбор между обращением в полицию и подачей в суд зависит от того, к какой категории относятся высказывания блогера: к клевете или оскорблению.
️ Клевета (уголовная ответственность)
Если блогер распространяет заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь, достоинство или деловую репутацию, это может быть квалифицировано как клевета по ст. 128.1 УК РФ. Клевета — это утверждение о фактах, которых не было (например, ложное обвинение в преступлении, нечестности, нарушении профессиональной этики) .
Поскольку публикация блогера в интернете является публичным выступлением, его действия подпадают под ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. По этой части дела возбуждаются уже не по частному обвинению, а следователями. За это грозит:
· Штраф до 1 млн рублей.
· Либо обязательные работы на срок до 240 часов .
Что делать: Подать заявление в полицию или Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. Важно помнить, что возбуждение таких дел — непростой процесс, и по ним часто выносятся оправдательные приговоры, поэтому следует быть готовым к длительному разбирательству .
Оскорбление (административная ответственность)
Если высказывания блогера являются унизительными оценками вашей личности, выраженными в неприличной форме, это квалифицируется как оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ .
Оскорбление и клевета различаются по сути: оскорбление — это субъективная оценка («плохой человек»), а клевета — утверждение о фактах («совершил преступление»). Оскорбление в интернете, как публичное деяние, наказывается штрафом:
· Для граждан: от 5 000 до 10 000 рублей .
Что делать: Подать заявление в прокуратуру, так как именно прокурор уполномочен возбуждать дела об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ. Также заявление можно подать в полицию для предварительной проверки .
Компенсация морального вреда (гражданский иск)
Независимо от того, будет ли привлечен блогер к административной или уголовной ответственности, вы имеете право подать гражданский иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ. В этом иске вы можете требовать :
· Опровержения порочащих вас сведений в том же источнике (блоге).
· Компенсации морального вреда (средний размер — от 10 000 до 500 000 рублей, зависит от характера оскорблений и охвата аудитории).
· Удаления публикации .
Важные практические шаги
Для успешной защиты ваших прав необходимо :
1. Сделайте скриншоты публикаций, где четко видны адрес страницы, дата, время и автор.
2. Заверьте скриншоты у нотариуса (нотариальный осмотр сайта) — это самое сильное доказательство в суде.
3. Сохраните ссылки на публикации до их возможного удаления.
Итоговая рекомендация
Ваш план действий может выглядеть так:
1. Подайте заявление в полицию или СК по факту публичной клеветы (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ), если блогер распространил ложные сведения.
2. Подайте заявление в прокуратуру о привлечении блогера к ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), если его высказывания были унизительными и неприличными, но не содержали утверждений о фактах.
3. Подайте гражданский иск о защите чести, достоинства и взыскании компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ). Этот иск можно подать как отдельно, так и в рамках уголовного или административного дела .
Для более детальной консультации и составления процессуальных документов вы можете обратиться ко мне.