8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение Гражданства РФ для "носителя языка"

подскажите вступил ли данный закон в силу

и могу ли я претендовать на подобное собеседование, если у меня жил дедушка в России (был гражданином РФ, но уже умер)?

15 июля 2014, 03:12, Тина,
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тина, 20 апреля 2014 года был принят Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь в Законе «О гражданстве Российской Федерации» говорится, что в упрощенном порядке российское гражданство могут получить иностранные граждане, проживающие в России, отказавшиеся от гражданства иностранного государства и признанные носителями русского языка специальной комиссией.

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах российской государственной границы.

Для признания носителем русского языка иностранный гражданин обращается с заявлением в территориальный орган ФМС России. После рассмотрения заявления миграционной службой иностранный гражданин приглашается на собеседование специальной комиссией, сформированной ФМС России.

Порядок формирования комиссии устанавливается ФМС России по согласованию с Минобрнауки России.

При положительном результате собеседования иностранному гражданину выдается решение о признании его носителем русского языка, действующее бессрочно.Решение комиссии позволяет иностранному гражданину подать заявление о выдаче вида на жительство или заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.Носители русского языка могут получить обыкновенную визу на въезд в Россию в целях приема в гражданство на срок до 1 года, а также вид на жительство сроком на 3 года.
Более подробную информацию можно прочитать на сайте ФМС РФ www.fms.gov.ru

15 июля 2014, 04:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Документы для подачи на гражданство РФ носителям русского языка
Здравсвуйте,подскажите пожалуйста,какие документы нужны для получения гражданства РФ носителям русского языка,и где можно взять заявление на отказ от гражданства Украины?
06 мая 2018, 11:30, вопрос №1987788, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Гражданство
Правила получения гражданства РФ носителем русского языка
Добрый день! Скажите пожалуйста для получения гражданства РФ носителю русского языка необходимо прожить с ВНЖ не менее трех лет или возможен вариант рассмотрения если личность прожила на территории РФ уже более трех лет, но статусом ВНЖ прожила только 8 месяцев?
03 августа 2017, 13:34, вопрос №1714359, Наталия Хахалина, г. Владимир
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ носителем русского языка, являющимся гражданином РБ
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. 6 лет постоянно проживаю и работаю в РФ. Имею вид на жительство по общему образцу. Хочу получить гражданство РФ как носитель русского языка. Документ, подтверждающий, что я являюсь носителем у меня есть. Подала документы на выход из гражданства РБ. Далее в миграционной службе мне пояснили, что после выхода мне будет необходимо получить новый вид на жительство как лицу без гражданства и после этого я могу подать документы на получение гражданства РФ. Возникает вопрос как я все это время буду без паспорта и гражданства? Как работать и перемещаться по стране... Поясните, пожалуйста, ситуацию. Действительно ли надо получать вид на жительство как лицо без гражданства или же я имею право сразу после получения выхода подать документы на получение гражданства РФ.
21 июня 2017, 11:50, вопрос №1674157, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Получения гражданства РФ
Здравствуйте! Подскажите на каком сайте можно прочитать закон об упрощении получения гражданства РФ носителям русского языка?
09 апреля 2014, 15:25, вопрос №422034, Сергей,
2 ответа
Все
Получение гражданство РФ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вышел ли окончательно закон об упрощении получения гражданства РФ носителям русского языка? И как он будет действовать? Заранее спасибо.
21 марта 2014, 05:35, вопрос №402518, Анна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014