Получение Гражданства РФ для "носителя языка"

подскажите вступил ли данный закон в силу

и могу ли я претендовать на подобное собеседование, если у меня жил дедушка в России (был гражданином РФ, но уже умер)?

, Тина,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тина, 20 апреля 2014 года был принят Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь в Законе «О гражданстве Российской Федерации» говорится, что в упрощенном порядке российское гражданство могут получить иностранные граждане, проживающие в России, отказавшиеся от гражданства иностранного государства и признанные носителями русского языка специальной комиссией.

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах российской государственной границы.

Для признания носителем русского языка иностранный гражданин обращается с заявлением в территориальный орган ФМС России. После рассмотрения заявления миграционной службой иностранный гражданин приглашается на собеседование специальной комиссией, сформированной ФМС России.

Порядок формирования комиссии устанавливается ФМС России по согласованию с Минобрнауки России.

При положительном результате собеседования иностранному гражданину выдается решение о признании его носителем русского языка, действующее бессрочно.Решение комиссии позволяет иностранному гражданину подать заявление о выдаче вида на жительство или заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.Носители русского языка могут получить обыкновенную визу на въезд в Россию в целях приема в гражданство на срок до 1 года, а также вид на жительство сроком на 3 года.
Более подробную информацию можно прочитать на сайте ФМС РФ www.fms.gov.ru