Краткий ответ: ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда можно подать уже после того, как решение вступило в законную силу. Не обязательно ждать возбуждения исполнительного производства или выдачи исполнительного листа.
Поскольку апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, решение мирового судьи уже вступило в законную силу со дня вынесения апелляционного определения.
Рекомендую:
Не ждать выдачи исполнительного листа. Уже сейчас можно подать в суд первой инстанции заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Именно суд первой инстанции рассматривает такие заявления.
К заявлению приложить документы, подтверждающие невозможность единовременного исполнения решения (справки о доходах, составе семьи, наличии иждивенцев, состоянии здоровья, обязательных расходах и т.д.).
Если исполнительный лист к моменту рассмотрения заявления уже будет выдан и передан приставам, сообщить приставу о том, что в суд подано заявление о рассрочке (отсрочке). После вынесения определения суда пристав будет обязан исполнять его.
Что касается исполнительного листа, то мировой судья обычно выдает его после возвращения дела из суда апелляционной инстанции. Пока материалы дела физически не поступили обратно в мировой суд, исполнительный лист, как правило, не выдается. То, что на сайте суда еще указано, что дело находится в апелляции, означает лишь, что сведения еще не обновлены либо дело еще не поступило обратно в суд первой инстанции.
Главное: не откладывайте подачу заявления о рассрочке или отсрочке. Вы можете подать его уже сейчас, даже если исполнительный лист еще не выдан. Это позволит суду рассмотреть вопрос до начала принудительного взыскания либо на его ранней стадии.