Положены ли выплаты при увольнении по категории Д из-за туберкулеза?
Заболел туберкулёза .сво небыл уволен д категория через один год 2месец выплаты положено
Да, выплаты могут быть положены, но ключевое значение имеет причинная связь туберкулёза с военной службой и то, какие документы оформила ВВК.
Если военнослужащий заболел туберкулёзом во время участия в СВО и был уволен по категории «Д», необходимо проверить:
Единовременное пособие при увольнении по ч. 12 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ — если увольнение произведено вследствие заболевания, полученного в период службы.
Страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ — заболевание, полученное в период службы, может являться страховым случаем. Особенно важно, установлена ли инвалидность в течение года после увольнения.
Если после увольнения установят инвалидность, могут быть положены пенсия по инвалидности, ЕДВ и ЕДК, но размер и основание зависят от того, установлена ли инвалидность вследствие военной травмы либо вследствие заболевания, полученного в период службы.