Что грозит подростку 15 лет за кражу из бомбоубежища?

Подросток 15 в лет , в компании 3х друзей , совершили кражу из бомбоубежища .

Сумма пока неизвестна .

Следователь сказал статья 158.2 .

Что грозит ребенку ?

, V A L E N T I N A, г. Москва

кража по части 2 статьи 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, и если подросток совершил её впервые, закон позволяет освободить его от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия по статье 90 УК РФ, что означает отсутствие судимости.

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Для максимальной вероятности такого исхода необходимо безотлагательно явиться с повинной, полностью признать вину, добровольно возместить весь ущерб, предоставить положительные характеристики из школы и с места занятий, а также на стадии следствия заявить письменное ходатайство о проведении медицинского освидетельствования подростка для исключения психических расстройств и зависимостей, а в суде – ходатайствовать о применении именно воспитательных мер. Обязательно наладьте контакт с инспектором по делам несовершеннолетних, поскольку ПДН подключается к делу, изучает условия жизни и может самостоятельно выйти в суд с ходатайством о применении воспитательных мер, и если они поддержат, это станет весомым аргументом.