Здравствуйте, Игорь!
Если перевод был совершен без вашего согласия, а банк не направил СМС-код, push-уведомление, не позвонил и не запросил подтверждение операции, это является существенным обстоятельством в вашу пользу.
В такой ситуации рекомендую:
1. Немедленно подать в банк письменную претензию с требованием провести расследование и вернуть списанные денежные средства как переведенные без вашего согласия.
2. Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и получить талон-уведомление о принятии заявления.
3. Запросить у банка:
сведения о способе подтверждения операции;
IP-адрес, устройство, время авторизации;
информацию о том, каким образом была пройдена аутентификация клиента;
документы, подтверждающие, что именно вы дали согласие на перевод.
4. Если банк откажет в возврате денег, его отказ можно оспорить в суде. Именно банк должен доказать, что операция была надлежащим образом подтверждена клиентом либо что вы нарушили правила использования карты.
Дополнительно в вашу пользу могут свидетельствовать следующие обстоятельства:
кредитной картой вы длительное время не пользовались;
ранее никогда не переводили деньги за границу;
не снимали наличные с этой карты;
у вас отсутствуют родственники и знакомые за рубежом, поэтому такой перевод не соответствует вашему обычному финансовому поведению.
Если банк не сможет подтвердить, что операция была совершена с вашего согласия в установленном порядке, шансы на взыскание денежных средств достаточно высоки.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.