Можно ли оспорить отцовство бывшего мужа и признать отцовство погибшего на СВО?

Здравствуйте! Ребенок записан на бывшего мужа а биологический погиб на сво

Могу ли я подать на оспаривании отцовства и на признание биологического посмертно?

, Татьяна, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Да, такая возможность есть, но вопрос решается в судебном порядке.

Если ребенок сейчас записан на бывшего мужа, необходимо обращаться в суд с требованиями об оспаривании записи об отце ребенка и об установлении отцовства биологического отца, который погиб.

Запись об отце может быть оспорена на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ. При этом, если погибший при жизни признавал себя отцом ребенка, применяется ст. 50 Семейного кодекса РФ об установлении факта признания отцовства умершим лицом. Если же такого явного признания не было, вопрос будет решаться через установление происхождения ребенка от конкретного лица по ст. 49 Семейного кодекса РФ, с оценкой всех доказательств.

В качестве доказательств могут использоваться переписка, фотографии, свидетельские показания, сведения о совместном проживании, материальной помощи, участии в беременности или воспитании ребенка, а также генетическая экспертиза. Если биоматериала погибшего нет, суд может рассмотреть вопрос о проведении молекулярно-генетической экспертизы с участием его близких родственников, например родителей.

После вступления решения суда в законную силу на его основании можно будет внести изменения в запись акта о рождении ребенка через ЗАГС. В дальнейшем это может иметь значение для наследственных прав ребенка, пенсии по потере кормильца и иных мер поддержки, если будут подтверждены предусмотренные законом условия.

Поэтому обращаться можно. На практике лучше готовить именно исковое заявление в суд, а не просто заявление в ЗАГС.