Могу ли получить компенсацию за отпуск?

Здравствуйте! Я отработала 1 год и у меня есть 28 дней отпуска ! Могу ли я получить компенсацию и не ходить в отпуск? Если да, то как?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Трудовое законодательство не предусматривает возможность замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Единственное исключение — компенсация за все  неиспользованные отпуска при расторжении трудового договора (увольнении работника).

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

добрый день! что касается вашего вопроса

Трудовым кодексом РФ замена предоставляемого работнику отпуска денежной компенсацией предусматривается только в двух случаях, а именно: Статья 126 ТК — при увольнении работнику производится выплата денежного возмещения за все неизрасходованные им отпуска. Статья 127 ТК — часть полагающегося работнику ежегодного подлежащего оплате отпуска, превышающая двадцать восемь дней (в календарном исчислении), может быть заменена денежным возмещением по оформленному в письменном виде заявлению этого работника.

Какие-либо иные обстоятельства, дающие основание произвести замену отпуска денежным возмещением, действующим трудовым законодательством не предусматриваются.