Ситуация следующая: мой отец был владельцем участка, он умер 18 лет назад, моя мама не оформила официально

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно начать решать проблему. Ситуация следующая: мой отец был владельцем участка, он умер 18 лет назад, моя мама не оформила официально участок на себя, сейчас администрация требует с нас срочно это сделать, либо участок отойдет государству.

, Лейсан, г. Челябинск

Здравствуйте!

В вашей ситуации прежде всего необходимо выяснить, открывалось ли после смерти отца наследственное дело и принимала ли ваша мама наследство. Если она после его смерти продолжала пользоваться участком, несла расходы по его содержанию, оплачивала налоги или иным образом фактически вступила во владение наследственным имуществом, то это может свидетельствовать о фактическом принятии наследства в соответствии со статьёй 1153 Гражданского кодекса РФ. Даже если свидетельство о праве на наследство не оформлялось, при наличии фактического принятия наследство может быть оформлено и спустя много лет.

Если же наследственное дело не открывалось и право собственности не оформлено, то необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус проверит сведения о наследственном деле и разъяснит дальнейший порядок. Если оформить наследство через нотариуса уже невозможно, например из-за отсутствия документов или необходимости подтвердить факт принятия наследства, вопрос решается в судебном порядке.

Что касается требований администрации о том, что участок «отойдет государству», то само по себе длительное неоформление наследства не означает автоматический переход земельного участка в государственную или муниципальную собственность. Для признания имущества выморочным и перехода его в собственность государства законом предусмотрена специальная процедура, и многое зависит от того, имеются ли наследники, фактически принявшие наследство.

Для более точного ответа важно знать, был ли участок оформлен в собственность отца или предоставлен ему на ином праве, проживала ли мама вместе с ним на момент смерти, обращалась ли она когда-либо к нотариусу и сохранились ли документы на участок. Эти обстоятельства существенно влияют на порядок оформления.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.