Как подать на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка без свидетельств?
Здравствуйте! Хочу развестись с женой, имеется несовершеннолетний общий ребенок. Свидетельства о браке у меня нет , свидетельства о рождении тоже нет. Мои действия?
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений. Придётся обращаться в суд (ст.3 ГПК РФ)
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Здравствуйте, Александр!
Какого-то единого перечня документов, прилагаемых к заявлению о расторжении брака нет. Вы можете получить и запросить справку в ораганах ЗАГСа, а в самом заявлении указать и обозначить невозможность предоставления документов.
В Вашем случае расторжение брака будет происходить в судебном порядке (ст.21 СК РФ), госпошлина – 5 000 руб., подаете мировому судье (ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее – ГПК РФ), если нет споров по детям или разделу имущества.
Если подаете через суд, то помимо заявления необходима копия свидетельства о браке, почтовый чек об отправке заявления и документов второй стороне, банковская квитанция об оплате госпошлины.
Само заявление состоит из вводной частей, описательной, мотивировочной и просительной, также обязательно указать приложение, дату и подпись.
Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».
Дополнительную консультацию или помощь с подготовкой документов можете заказать у любого юриста, в том числе, обратиться можно ко мне.
С уважением, Артем Гагикович!