Краткий ответ: да, после завершения процедуры банкротства судебные приставы обязаны окончить исполнительные производства по долгам, которые были списаны, и снять наложенные ограничения. Если аресты на счета сохраняются, необходимо добиться исполнения судебного акта о завершении процедуры банкротства.
Что касается доли в аварийном доме, то сам факт банкротства не лишает вас права на получение компенсации или предоставление другого жилого помещения, если вы являетесь собственником доли. Порядок реализации этого права зависит от того, каким способом осуществляется расселение аварийного дома.
Рекомендую:
Обратиться к судебному приставу, у которого находилось исполнительное производство, и представить: определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов (если ранее не представляли);
заявление об окончании исполнительного производства и снятии всех арестов со счетов.
Если пристав не снимает аресты, подать жалобу старшему судебному приставу либо обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава.
Уточнить, какой именно долг по ЖКУ был списан. Если задолженность возникла до возбуждения дела о банкротстве, она, как правило, подлежит списанию. Если же долг образовался после возбуждения процедуры банкротства, он может не подпадать под освобождение.
По вопросу аварийного жилья обратиться в администрацию муниципального образования и уточнить, каким способом будет осуществляться расселение дома. Если собственникам выплачивается денежное возмещение, вы вправе претендовать на компенсацию, соответствующую вашей 1/4 доле, если иное не предусмотрено соглашением или судебным решением.
Главное: если процедура банкротства уже завершена и долг по ЖКУ относится к списанным обязательствам, приставы не вправе продолжать взыскание и удерживать аресты на счетах. Что касается доли в аварийном доме, после снятия арестов и при наличии права собственности вы сохраняете право на получение компенсации за свою долю либо иного предусмотренного законом возмещения при расселении.