Положено ли звание ветеран СВО сотруднику ГКУ при ранении на приграничной территории?

В 2024 году получил ранение на приграничной территории 5 месяцев проходил лечение операция невринома повреждение нерва левой руки осколками получил медаль МЧС за спасение на пожаре работаю в гку пожарно спасательный центр положено мне ветеран сво

, Валерий, г. Брянск

Здравствуйте.

Если вы сотрудник ГКУ пожарно-спасательного центра, ранение на приграничной территории само по себе не гарантирует статус ветерана СВО.

Право зависит от того, были ли вы официально привлечены к выполнению задач в рамках СВО (должны быть приказы, справки, подтверждение выполнения задач).

Обратитесь в кадровую службу за документами о привлечении к задачам СВО и подтверждением ранения. При наличии таких документов можно оформлять удостоверение ветерана боевых действий по ФЗ №5-ФЗ «О ветеранах».