Зачем писать отказ от наследства, если есть завещание?
После смерти бабушки наследниками первой очереди является мой супруг( сын покойной дочери бабушки) и его дядя сын бабушки. Дядя утверждает,что есть завещание от бабушки,что она ему всё завещала и при этом просит моего супруга сьездить к натариусу написать отказ. Мой супруг не является недееспособным,не находился на иждевлении у бабушки. Зачем тогда отказ оттнего отказ? Если есть якобы завещание
Если завещание действительно существует и составлено в надлежащей форме, то всё имущество переходит к указанному в нём наследнику, то есть к дяде вашего супруга, и ваш муж как наследник по закону (внук умершей) вообще не имеет прав на это наследство, поэтому его отказ не требуется и не влияет на распределение наследства. Дядя, скорее всего, просит съездить к нотариусу только для собственной перестраховки, чтобы иметь письменное подтверждение, что муж не будет оспаривать завещание, либо на случай, если завещание охватывает не всё имущество – тогда не завещанная часть наследуется по закону, и у мужа возникает право на долю в ней, и отказ как раз лишил бы его этой доли. Вашему супругу ни в коем случае не стоит подписывать отказ, не ознакомившись с текстом завещания у нотариуса и не посоветовавшись с независимым юристом: он имеет право запросить копию завещания и проверить его законность, а если оно составлено правильно и на всё имущество, отказ просто не имеет смысла, и дядя не может принудить его к этому действию, поскольку муж дееспособен и не находится на иждивении; при любом давлении он вправе игнорировать просьбу или потребовать официального разъяснения у нотариуса, а принятие решения об отказе – это серьёзный шаг, который без полной ясности совершать категорически не рекомендуется.