8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Имеет ли юридическую силу договор с моими данными, но подписанный не мною

Добрый вечер!

Ситуация:

Моя родственница, пожелавшая приобрести автомобиль, обратилась в один из столичных Автосалонов и заключила договор купли продажи транспортного средства.

Через какое-то время, по определенным причинам (отсутствовал искомый автомобиль), была вынуждена обратиться в другой Автосалон этой же Диллерской сети, но не смогла заключить с ними второй договор т.к. первый еще был активен в их базе.

В итоге, был заключен второй договор купли-продажи транспортного средства с на мои паспортные данные, но подпись под ним ставила она свою (я договор даже не видел т.к. нахожусь в длительной командировке в другом городе).

Т.к. второй договор был заключен, она внесла предоплату (по приходному кассовому ордеру).

Далее.

Спустя некоторое время, мы столкнулись с неприятным хамством в наш адрес + увольнением нашего менеджера и пожелали расторгнуть договор и забрать предоплату.

Первый договор расторгли без проблем.

По второму договору получили отказ в возврате средств.

Вопрос:

Насколько правомерен отказ в возврате средств и возможно ли оперировать не действительностью договора т.к. по факту подпись стоит не моя?

Если это важно, дата заключения второго договора — 28.06.2014.

Дата поставки автомобиля по договору — «ориентировочный срок поставки 15 июля».

14 июля 2014, 17:46, Евгений Горбов, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемый Евгений! Отвечая на Ваш вопрос — «В итоге, был заключен второй договор купли-продажи транспортного
средства с на мои паспортные данные, но подпись под ним ставила она свою
(я договор даже не видел т.к. нахожусь в длительной командировке в
другом городе)», можно привести нормы Гражданского кодекса, а именно статьи 166. Оспоримые и ничтожные сделки(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции):

1.
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу
признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого
признания (ничтожная сделка).

2. Требование о
признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено
стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая
сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права
или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе
повлекла неблагоприятные для него последствия.В
случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах
третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает
права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.Сторона,
из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе
оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна
была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о
применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе
предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также
иное лицо.Требование о признании недействительной
ничтожной сделки независимо от применения последствий ее
недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее
такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой
сделки недействительной.

4. Суд вправе применить
последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе,
если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных
предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о
недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся
на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности
если его поведение после заключения сделки давало основание другим
лицам полагаться на действительность сделки.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156036/?frame=23#p2076
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В данном случае сделка — договор, заключенный от Вашего имени, но подписанный не Вами — относится к числу оспоримых сделок. Вам необходимо подать в суд иск о признании данного договора недействительным. Если в силу его подписания были нарушены Ваши права
или охраняемые законом интересы, для Вас это имело неблагоприятные последствия, можете ставить вопрос о возмещении морального вреда Вам Вашей родственницей, так как Вы испытывали нравственные и физические страдания, считая, что были связаны определенными договором обязательствами с салоном.

С уважением, Марина.

14 июля 2014, 18:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Юрист, г. Москва

А отказ в возврате средств по второму договору с какой мотивировкой?

14 июля 2014, 18:23
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Евгений!

Сложно давать квалифицированную оценку ситуации, не видя самого договора и условий о возможности его расторжения…
Вы являетесь стороной этого договора. поскольку и в преамбуле, и в реквизитах сторон содержатся Ваши данные. Следовательно, претензия должна исходить от Вас. Но если Вы займётесь этим вопросом, то тогда признать договор недействительным в силу поддельной подписи будет весьма проблематично.
Почему?
Потому что Вы своими действиями примете этот договор. И подтвердите, что знали о факте использования Ваших данных и о поддельной подписи. Воля на его заключение Ваша была.
А если идти по пути отмены договора в силу злоупотребления Вашим доверием. использования Ваших данных и проставления подписи вместо Вас, то будет уже не гражданское дело…
Итак, что же Вам делать с ненужной машиной, которая может подойти уже завтра…
Для расторжения договора. по которому уже началось исполнение обязательства (предоплата и поставка), нужны очень веские основания.
В соответствии с правилами ст. 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на
что была вправе рассчитывать при заключении договора.


Хамство и увольнение менеджера не являются такими условиями.

И тем не менее, Вы вправе, получив письменный отказ о расторжении договора купли-продажи и возврате аванса, заявить требование о расторжении в суд — такое право предусмотрено ст. 452 ГК РФ.

А Ваш контрагент, вероятно, ссылается на право, установленное в п. 4 ст. 453 ГК РФ — стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по
обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное
не установлено законом или соглашением сторон

Если Вы считаете, что у Вас веские основания для расторжения договора, то обращайтесь в суд.

Удачи!


14 июля 2014, 18:24
1
0
1
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

По договору купли-продажи сторона договора вправе расторгнуть договор в любое время до получения вещи.

пункт 4 статьи 497 ГК Российской Федерации:

если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

К тому же можете ссылаться на недействительность договора по указанному вами основанию.

14 июля 2014, 18:26
1
0
1
0
Алексей Баринов
Алексей Баринов
Юрист,

Здравствуйте!

Насколько правомерен отказ в возврате средств и возможно ли оперировать не действительностью договора т.к. по факту подпись стоит не моя?

Отвечу про правомерность отказа в возврате средств. Фактически автомобиль продан по образцу. Данные отношения регулируются статьёй 497 ГК РФ. «Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара». Согласно п. 4 ст. 497 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в п. 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. При таком положении удержание продавцом денежных средств необоснованно. Покупатель вправе требовать возврата денежных средств при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

14 июля 2014, 18:37
1
0
1
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Поскольку договор еще не был тсполнен Вы вправе его расторгнуть. Право не признавать Вашу подпись в договоре принадлежит только Вам. Поскольку Вы признали этот договор, Вам не могут отказать в его расторжении. Кроме того заключая договор не с Вами, а с другим лицом от Вашего имени автосалон совершил не правомерные действия.

Но все же лучший вариант: признать наличие Вашей подписи и требовать возврат денег.

14 июля 2014, 19:02
0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

был заключен второй договор купли-продажи транспортного средства с на мои паспортные данные, но подпись под ним ставила она свою (я договор даже не видел т.к. нахожусь в длительной командировке в другом городе).

Евгений

вопрос — при заключении второго договора, Вы, находясь в командировке, знали про его заключение? Вас спрашивали и Вы дали согласие?

14 июля 2014, 19:06
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В итоге, был заключен второй договор купли-продажи транспортного средства с на мои паспортные данные, но подпись под ним ставила она свою (я договор даже не видел т.к. нахожусь в длительной командировке в другом городе).

Т.к. второй договор был заключен, она внесла предоплату (по приходному кассовому ордеру).

  • совершая сделку без Вашего присутствия в автосалоне,
  • принимая от Вашей родственницы заполненный от Вашего имени бланк договора и предоплату
без
  • удостоверения личности (Вашего паспорта «на руках» у родственницы не было же?)
  • проверки у Вашей родственницы соответствующих полномочий

менеджер автосалона «допустил» заключение сделки с неуполномоченным лицом (лицом, действовавшим от чужого имени без полномочий). Риск последствий ненадлежащей «проверки» покупателя, полномочий лица, фактически совершавшего сделку, менеджером автосалона «ложится» на работодателя такого менеджера.
В соответствие со ст.183 ГК РФ, «при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица сделка считается заключенной от имени и в интересах лица, действовавшего от чужого имени без полномочий, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от лица, действовавшего от чужого имени без полномочий, исполнения сделки, либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий.» Рекомендуется в письменной форме уведомить Вашу родственницу и руководство автосалона о своем отказе одобрить подписанный за Вас договор.
с уважением,Елена
15 июля 2014, 00:46
1
0
1
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Юрист, г. Москва

Если подпись во втором договоре не Ваша, тогда договор является незаключенным и лицо, которое внесло денежные средства вправе потребовать их возврата обратно, при этом потребовать уплаты процентов за пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ с момента, когда Продавец узнал о неосновательности обогащения.

При существенной цене договора воспользуйтесь помощью адвоката.
Расходы на юридическую помощь так же возмещаются с виновного лица.

15 июля 2014, 06:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли юридическую силу акт согласования границ ЗУ, подписанный не собственником, а прописанным?
Имеет ли юридическую силу Акт согласования границ ЗУ, подписанный не собственником, а прописанным там человеком? Подписан был в 2004 году сыном, единственным собственником на тот момент была мать, сын унаследовал только в 2008 году. Действителен ли такой Акт в суде?
28 октября 2017, 07:47, вопрос №1794386, Олеся, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор МТС на оказание услуг, если он подписан только с их стороны?
имеет ли юридическую силу договор МТС на оказание услуг если он подписан только с их стороны. и должны ли по такому договору оплачивать им услуги если мы не пользовались антенной
11 июля 2017, 14:10, вопрос №1693134, юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор краткосрочного найма жилого помещения?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор краткосрочного найма жилого помещения? В первый раз с этим сталкиваюсь. Мы арендуем дом на 3 дня. Арендодатель просит половину суммы в качестве обещания, что мы точно туда заселимся и сразу заключаем договор. В случае если на дату заселения будет какой-то форс-мажор со стороны арендодателя (допустим мы приедем в дом, а там уже кто-то живет ну или подобные ситуации), сможем ли мы используя подписанный договор пожаловаться в суде и вернуть деньги? Муж говорит, что договор будет иметь силу только если его заключать через агентство с подписями, печатями и т.д.
15 октября 2015, 15:56, вопрос №1007803, Юлия, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Добрый вечер! Я фотограф, работаю как частное лицо без лицензии и т.п. Предоставляю услуги заказчику в формате съёмки мероприятия. Имеет ли юридическую силу договор
Добрый вечер! Я фотограф, работаю как частное лицо без лицензии и т.п. предоставляю услуги заказчику в формате съёмки мероприятия. Имеет ли юридическую силу договор с перечислением таких пунктов сделки: дата, день съёмки, время съёмки от и до, срок предоставления готовой работы, с простым описанием обязанностей сторон, и подписанный обоими сторонами, но без указания реквизитов сторон? Договор подписывается без свидетелей. Если никакая ответственность с моей стороны по договору не предусмотрена. Спасибо!
14 октября 2014, 19:23, вопрос №585955, Юлия, г. Волгоград
2 ответа
Договорное право
Добрый вечер,имеет ли юридическую силу договор с перечислением всех пунктов сделки,с описанием обязанностей сторон,и подписанный обоими сторонами,но без печатей?
Добрый вечер,вопрос таков:Я ведущий,предоставляю услуги заказчику в формате проведения мероприятия,имеет ли юридическую силу договор с перечислением всех пунктов сделки,с описанием обязанностей сторон,и подписанный обоими сторонами,но без печатей?
21 ноября 2013, 18:30, вопрос №305136, Cтанислав, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014