Может ли мать заставлять совершеннолетнего ребенка проходить психиатрическое лечение и увольняться с работы?

помогите пожалуйста,мне 18

через неделю мама хочет забрать меня в родной город чтобы водить с к специалистам психиатрам и тд потому что ей ну чета не нравится

сказала что если что-то выпишут то я останусь в родном городе

я не хочу туда ехать

она меня уже собралась переводить в другой колледж в случае чего, а я этого не хочу

она заставляет уволиться меня с работы

что мне делать? она говорит что имеет на это полное право тк она мать

помогите

, яна, г. Ростов-на-Дону

Краткий ответ: нет, если вам уже исполнилось 18 лет, мать не вправе принуждать вас увольняться с работы, переводиться в другой колледж, переезжать в другой город или проходить психиатрическое лечение без предусмотренных законом оснований. С момента достижения совершеннолетия вы самостоятельно принимаете решения по этим вопросам.

По общему правилу психиатрическая помощь оказывается добровольно и с согласия самого гражданина. Недобровольное психиатрическое освидетельствование или госпитализация возможны только в случаях и порядке, прямо предусмотренных законом, а не по желанию родственников.

Рекомендую:

1. Спокойно объяснить матери, что вы уже являетесь совершеннолетним и самостоятельно принимаете решения о месте жительства, учебе, работе и лечении.
2. Если вы не хотите увольняться, переводиться в другой колледж или переезжать, вы вправе этого не делать.
3. Если вы считаете, что консультация врача действительно может быть полезной, вы можете обратиться к специалисту добровольно, но решение о лечении принимается только с вашего согласия, если отсутствуют предусмотренные законом основания для недобровольной помощи.
4. Если со стороны матери начнутся угрозы, незаконное удержание, изъятие документов, принуждение к лечению или иные противоправные действия, вы вправе обратиться в полицию за защитой своих прав.
Главное: после достижения 18 лет мать уже не имеет законного права заставить вас уволиться с работы, перевестись в другой колледж, переехать в другой город или проходить психиатрическое лечение только потому, что она считает это необходимым. Все эти решения принимаете вы сами, если суд не признал вас недееспособным или ограниченно дееспособным, а из вашего вопроса таких обстоятельств не усматривается.